На Камчатке обвинили в экстремизме 71-летнюю пенсионерку

22 августа 2018
Бизнес и финансы

В городе Елизово Камчатского края следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении троих последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы». Среди них – 71-летняя пенсионерка, имя которой не сообщается. Известно, что женщину обвиняют в «организации деятельности экстремистской организации». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, с июля 2017 года по август 2018 года трое жителей Елизова организовали в городе деятельность Свидетелей Иеговы, запрещенных на территории России.

Краевое управление СК сообщает, что все подозреваемые были задержаны «при силовой поддержке бойцов ОМОН». У них изъяты «носители информации», «печатная продукция» и «рукописные записи».

В 2017 году Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией. С того времени, по данным правозащитного центра «Мемориал», 39 ее сторонников подверглись уголовному преследованию. Почти всех арестованных обвиняют по статье «Организация деятельности экстремистской организации». При этом, как отмечает «Мемориал», в решении Верховного суда «не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации».

Бизнес и финансы

Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%

Финтех-платформа Mandarin подвела итоги работы по направлению POS-кредитования за первый квартал 2024 года. По сравнению…

Общество

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…

Общество

Екатерина Злая провела онлайн-курс по сценографии для студентов из новых регионов

Художник и сценограф Екатерина Злая выступила ведущим «Курса сценографии и с чем ее едят» проекта…