Юрий Дмитриев: Боюсь не за себя, а за дочь

19 июня 2018
Общество

Карельский историк и правозащитник Юрий Дмитриев вновь под ударом: уникальный оправдательный (по крайней мере в главной части) приговор ему, вынесенный 5 апреля, отменен.

Кассацию подала прокуратура. Дело возвращено на доследование «по вновь открывшимся обстоятельствам»: эти обстоятельства – заявление бабушки его приемной дочери, которая сдала ее в детдом в трехлетнем возрасте.

– Юра, вы вообще с этой бабушкой знакомы?

– С Валентиной я познакомился, когда удочерял Наташку. У нее на попечении сейчас старший внук Ваня и младший, Олег. Наташа тоже живет с ней, за 600 километров от меня. Ни увидеться с ней, ни общаться я сейчас не могу: это будет расцениваться как давление на свидетеля. Последнее наше общение – это когда моя дочь Катя поздравила Наташку с днем рождения и передала ей от нас планшет.

– А где ее мать?

– Мать сидит: пришила очередного сожителя.

– Как по-вашему, что заставило Валентину сделать это заявление – насчет того, что внучка опозорена?

– Я думаю, ее запугали, подкуп кажется мне маловероятным. Припугнули, видимо, что отберут внуков. И боюсь я в этой ситуации не за себя – просто теперь, когда они добились от бабушки этих слов, с ней и с Наташкой можно сделать действительно что угодно. Они не нужны им больше. Я, кстати, предвидел возможность такой ситуации. Когда меня взяли, я пытался устроить Наташу к людям, которых она любит и которым она небезразлична, но они не успели ее забрать: бабушке ее отдали раньше.

– Вы сейчас под подпиской?

– Да. Но они, конечно, будут настаивать на аресте. Беспокоит меня сейчас не это – тут никаких иллюзий нет, – а судьба дочери.

– Но повторный процесс вызовет колоссальную шумиху…

– А толку? Впрочем, в любом случае спасибо.

* * *

Быков Дмитрий

Общество

Михаил Шуфутинский и MIA BOYKA выпустили клип на песню Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…

медицина

Организаторы премии «Виктория» назовут имена победителей 16 марта

Уже очень скоро, 16 марта, объявят лауреатов Российской национальной музыкальной премии «Виктория 2024», которую многие…

Общество

Fashion-индустрия: яркое украшение Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024»

16 февраля в Торгово-промышленной палате РФ прошло награждение победителей Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024»….