Чужим здесь не место

21 мая 2018
Общество

Событие, оставшееся незамеченным: Мосгорсуд, утвердил приговор Никите Белых — 8 лет колонии строгого режима. Почему с ним обошлись так жестоко?

«Ты чего такой толстый?» — спросил тогда премьер Владимир Путин только что согласованного на пост губернатора Кировской области Никиту Белых.

Это был декабрь 2008 года, первые семь месяцев президентства Медведева, разговоров про оттепель и про то, что «свобода лучше, чем несвобода».

Белых, активный участник оппозиционных митингов 2006 —2007 годов и борьбы с Кремлем во время парламентских выборов в качестве лидера Союза правых сил, к осени 2008-го партию уже сдал — не только передал в другие руки, но и согласился на ее объединение с кремлевскими квазипартиями, после чего СПС и вовсе почил в бозе. Собственно, губернаторство в беднейшей области России, где леса да зека, и выглядело как плата за закрытие либерального проекта.

Тур по главным кабинетам нового регионального чиновника — обязательное бюрократическое действо. Белых сначала ходил к Медведеву — во-первых, тот был президентом, во-вторых, будущий глава Кировской области был креатурой, как и ряд других губернаторов, именно преемника. Что, как теперь уже понятно, было весьма небезопасно: практически ни один из предложенных младшим дуумвиром губернаторов на своем месте после возвращения Путина в Кремль не усидел.

В премьерской приемной Белых прождал пару часов — это считается по-божески. Пригласили, вошел, тут Путин и огорошил его своим «ты чего такой толстый».

Как должен/может реагировать известный политик, еще вчера глава партии, не боявшийся выходить под ОМОН на улицы, на очевидное хамство со стороны барствующего начальника? Путин сидел, развалившись в кресле, без пиджака, без галстука, белая рубашка расстёгнута, смотрит недобро — Белых такого приема совершенно не ожидал. Да и дальнейший разговор, чуть ли не по фене, не только ничего хорошего на будущее не обещал — реально испугал: Белых (он настаивает, что его фамилия не склоняется — NT) буквально трясло, чему автор была свидетелем.

Что он мог сделать? Молча развернуться, выйти и уехать подальше от Москвы, в Киров? В конце концов, не сталинские времена, не расстреляли бы. На одних весах — собственное достоинство, на других — область, в которой куча оборонки, неплатежи, ресурсов никаких, без вливаний из центра распоряжениями того самого правительства, во главе которого тогда стоял Путин, никак. Проглотить? Ну да, проглотил.

А как иначе? Партию уже сдал, «апешечка» уже пообещала, что в Киров на один срок, а потом, возможно, обратно в Москву, на министерство регионального развития. Альтернативы? Вернуться в Пермь, где был замом губернатора или продолжить заниматься бизнесом — со всеми вытекающими из этого рисками.

Догадываюсь, что подобные дилеммы и тогда, и сейчас занимают многих из тех, кто неожиданно для себя оказался не включен в список на переназначение в новое правительство или администрацию президента и т.п. Но можно не сомневаться, что практически никто из бывших заместителей министров, министров и вице-премьеров на вольные хлеба не уйдут — руками и ногами будут цепляться за то, чтобы остаться если не во властных, то в привластных кабинетах, и по стойке смирно будут стоять перед теми, кто их без высоких кабинетов за правильных пацанов не держат, и кому оттого можно и по фене, и с матерком — позволяют, так чего ж себя сдерживать. Помнится, Анатолий Чубайс тоже говорил, что мечтает уйти из власти, стать директором бензоколонки, но не ушел. Как разговаривает с ним Путин — не известно, но каяться в ошибках либералов, в начале 1990-х не понявших особого пути России — уже начал.

Для человека, далекого от власти, вопроса, как реагировать на хамство начальника, не стоит: если пощечина — перебор, то резкость, требование извинений, а если они не последуют — невозможность дальнейшего взаимодействия. Выбор, как представляется, очевидный.

Кто-то возразит: «да ладно, это только слова, чего из-за них себе жизнь портить?»

ЛЮДИ В ПОГОНАХ, ТЕ, КТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЧЕКИСТСКУЮ КОРПОРАЦИЮ, НАХОДЯЩУЮСЯ СЕГОДНЯ У ВЛАСТИ В РОССИИ, НЕ ПРОСТО НЕ УВАЖАЮТ ТЕХ, КТО ВСТАЕТ НА КОЛЕНИ — СЧИТАЮТ, ЧТО ТАКИХ НАДО ДОБИВАТЬ: СДАВШИЙСЯ ЗАТАИТ ЗЛОБУ, БУДЕТ ГРЕЗИТЬ О РЕВАНШЕ, А ЗНАЧИТ — ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПАСЕН

Во-первых, слова могут быть вполне материальны, иметь вес, значение и последствия.

Во-вторых, отношение первых лиц — важнейший ресурс, составляющая бюрократического веса чиновника или олигарха, по которому другие чиновники и, что принципиально, силовики определяют реальное положение имярека в элитной иерархии. Алексей Кудрин потерял кабинет вице-премьера 6 лет назад, однако маркировка «друг Путина» служит ему защитой от тех, кто в ином случае давно бы затоптали его ногами.

В-третьих, люди в погонах, те, кто представляют чекистскую корпорацию, находящуюся сегодня у власти в России, не просто не уважают тех, кто встает на колени — считают, что таких надо добивать: сдавшийся затаит злобу, будет грезить о реванше, а значит — по определению опасен и по возможности должен быть устранен.

Никита Белых, как, к слову, и Алексей Улюкаев (они оба получили по 8 лет строго режима плюс многомиллионные штрафы: 48 млн — Белых, 130 млн — Улюкаеву) — не сделали ничего, чего бы на их месте не делали другие. При обыске у Белых не обнаружили ни ценностей, ни картин, ни коллекций часов, ни особняков — как находили у фигурантов (в том числе и губернаторов) других резонансных дел. В его области не было ни нефти, ни газа, ни рыбы, ни портов (в отличие от сахалинского губернатора Хорошавина, который получил 13 лет и 500 млн штрафа, или бывшего главы Коми Гайзера, который уже 2.5 года ждет окончания следствия в Лефортово), за его спиной не рвали друг друга короли российского государственного и окологосударственного бизнеса, способные заказать перевозку губернатора в Лефортово. Если и были интересанты, то мелкие кировские ФСБшники, у которых Белых, как писали СМИ, отобрал возможность делить лесные делянки.

Почему же с Белых обошлись так жестоко, устроив маски-шоу с провокацией взятки в ресторане московской Лотта-плаза и не оставив шанса, дав 8 лет строгой тюрьмы?

Если одним словом — потому, что чужой.

БЕЛЫХ ПОПЫТАЛСЯ ВСТРОИТЬСЯ: «МЫ, ЛЮДИ СИСТЕМЫ, ВСЕГДА БУДЕМ ОТЧАСТИ ВЫНУЖДЕНЫ ИДТИ ПРОТИВ СВОЕЙ СОВЕСТИ», — ТАК ОН САМ СЕБЯ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ В ОДНОМ ИЗ ИНТЕРВЬЮ

Пермскому либерал-губернатору Чиркунову, который дозволил в своей губернии культурологические эксперименты, вступившие в диссонанс с идеологией «скреп» и приматом «православия, самодержавия и погон», этих вольностей тоже не простили, но обошлись без резкостей и тюремной камеры, дали уйти по собственному желанию и даже в Париж жить отпустили — потому, что свой, выпускник Высшей школы КГБ и сотрудник Лубянки.

У Белых такой страховки не было, а «грехи» были — и попытка сделать из Кировской области инкубатор для либеральных управленцев вроде Марии Гайдар и Алексея Навального, и приглашение экономистов-реформаторов вроде Сергея Алексашенко и Евгения Ясина, и патронаж со стороны системных либералов, которые на самом деле уже не защита, а скорее основание для обвинения.

Белых попытался встроиться: «Мы, люди системы, всегда будем отчасти вынуждены идти против своей совести», — так он сам себя охарактеризовал в одном из интервью, уже после вынесения приговора и двух лет в «Лефортово». И, казалось, ему это удалось — он так считал. Отвечая NT из СИЗО вскоре после ареста, на вопрос: «Провластные СМИ пишут об аресте «одного из лидеров оппозиции». Можете это прокомментировать?», он отрезал: «Я не являюсь лидером оппозиции, я государственный чиновник, избранный губернатором Кировской области». Но «человек системы» — системе оказался не нужен. В конце концов, губернаторское кресло даже в нищем регионе — валюта, которую всегда можно на что-то обменять. Белых как был, так и остался чужим. А то, что позволено своим, чужим — ни-ни. Дальше в дело вступили волки.

Евгения Альбац

Общество

Адресную помощь жителям ДНР от фонда «Орион» передала Ксения Шойгу

Председатель попечительского совета фонда гуманитарных инициатив «Орион» Ксения Шойгу проинспектировала доставку адресной гуманитарной помощи в…

Общество

Более шести тысяч предложений москвичей реализовано благодаря проекту «Город идей»

Они касались развития электронных сервисов и молодежных программ, работы столичных библиотек, ВДНХ, Московского зоопарка и…

экономика

Компания «Мария» представила свой стенд на Международной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024»

В числе участников проходившей 22–24 марта в Ереване Международной выставки «Кавказ: строительство и ремонт EXPO…