В России за последние три года с обыском приходили в каждый 27-й дом

29 марта 2018
Общество

Международная правозащитная группа «Агора» подсчитала, что за последние три года обыски проводились в каждом 27-м российском доме. Об этом говорится в докладе «Политические обыски: призрачная неприкосновенность», который поступил в распоряжение Дождя.

Правозащитники сообщили, что всего за десять лет суды одобрили почти два миллиона обысков при 54,6 миллионах домов в стране. Ежедневно в России проходит свыше 500 обысков.

После протестных акций против фальсификаций на выборах 2011-2012 годов и «болотного дела» обыски и допросы гражданских активистов проходили каждую неделю. За последние 10,5 лет сотрудники правоохранительных органов получили 1,9 миллиона разрешений судов на обыски или осмотры в домах. Это 96,32% от общего числа запросов. Больше всего запросов на обыски было подано в 2015 году — более 240 тысяч, из них удовлетворены 232 тысячи.

«Агора» отмечает, что во время обысков нередко используются методы запугивания, например, обыск в раннее время (в 63 случаях обыск начинался в промежутке между 6:00 и 8:00 утра), а также использование спецсредств, насилия, угроз, демонстрация оружия (98 случаев); обыски у родителей и других близких родственников (47 случаев), взлом дверей или вход через окна (70 случаев).

Общество

Евгений Кемеровский презентовал песню «Я не хочу тебя терять» на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Евгений Кемеровский 4 марта презентовал свое новое творение, композицию «Я не хочу тебя…

Общество

ЦДКЖ поздравил Курск с 23 февраля выездными концертами

В преддверии великого праздника Дня Защитника Отечества Московская Железная Дорога (филиал ОАО «РЖД») организовала 20…

экономика

Игорь Манн и Андрей Борис поговорили об иммиграции бизнесменов

Иммиграцию представителей предпринимательского сообщества в сложившихся реалиях обсудили в ходе онлайн трансляции, которая состоялась 7…