Чья пропаганда больше врет – российская или украинская?

16 марта 2016
Общество

Вместе с журналистом Игорем Яковенко Sobesednik.ru разобрался, чем российская пропаганда отличается от украинской.

Выступая в эфире украинского телеканала Ukr Life, бывший глава НТВ Евгений Киселев предложил киевским властям «красть российских граждан за шпионаж и судить» – раз так (Киселев подразумевает Савченко. – Авт.) поступает Москва. Так чья пропаганда больше врет и разжигает ненависть – российская или украинская?

Какой Киселев опасней?

Евгений Киселев, который раньше являлся российским ведущим (самый известный проект – «Итоги»), а потом уехал работать на Украину (сейчас ведет политическое шоу «Черное зеркало» на канале «Интер». – Авт.), и Дмитрий Киселев, который сначала был нашим, потом украинским (возглавлял службу информации телекомпании ICTV. – Авт.) и стал снова нашим, – полные антиподы. Оба, когда их спрашивают об отношении друг к другу, любят повторять одну и ту же присказку: «Мы не только родственниками не являемся – мы даже не однофамильцы». Но если раньше объективные поводы для упреков – призывами сжигать сердца геев или превратить США в радиоактивный пепел – давал лишь Дмитрий Константинович, то теперь Евгений Алексеевич уподобился «неоднофамильцу».

– Думаю, что Евгений Киселев, к которому я в целом отношусь с симпатией, в данном случае совершил ошибку. Это очень мягко говоря, – оценил скандальное заявление коллеги Игорь Яковенко, бывший секретарь Союза журналистов России. – У всех нас иногда возникают разные мысли, но не все их нужно озвучивать. История с Надеждой Савченко никого не оставляет равнодушным. Когда смотришь, читаешь и осознаешь все, что с ней происходит, охватывает гнев. Но гнев – плохой советчик. Я понимаю состояние Евгения Киселева в то время, когда он все это наговорил. Он не смог справиться с эмоциями, а надо было сначала досчитать до десяти.

Пропаганда без министерства

О министерстве пропаганды, появления которого уже несколько лет добивается Владимир Жириновский, на днях вновь заговорил один из членов его партии. Депутат Госдумы Вадим Деньгин заявил, что «главная задача ЛДПР – создание нового министерства», которое бы первым делом занялось контролем телевещания. Но ТВ с задачей пропаганды прекрасно справляется и без специального ведомства, примеры этого мы видим на экранах каждый день. Так, рассказывая на минувшей неделе о серии атак на российское посольство и консульства на Украине, с которых срывали триколор и забрасывали камнями, бутылочками с йодом и зеленкой, ни один наш федеральный канал не обмолвился о том, почему это делается. Люди таким образом требовали освободить Савченко, а были представлены как беспричинно распоясавшиеся радикалы.

Украинское ТВ тоже небезгрешно. Но фейков, сравнимых с пресловутым «распятым мальчиком», оно не выдает.

– Фейки, – признает Яковенко, – есть везде. Разница в том, что у нас единая система производства таких фейков, а на Украине это система разных источников информации и дезинформации, которые друг другу противоречат. В какой-то степени украинская медиасреда напоминает нашу 90-х годов, когда были разные медиахолдинги, отражавшие интересы разных олигархов. И в результате можно было смотреть, что называется, двумя глазами, бинокулярным зрением и получать объемную картину. Сейчас в России это невозможно. «Первый канал», ВГТРК, НТВ, «Пятый канал», РЕН ТВ – разные стороны одного и того же вранья.

В России не существует политической жизни, политического плюрализма, политической конкуренции, нет разделения властей. С этим просто невозможно спорить. Поэтому и пропаганда единая, монолитная. В ней больше изобретательности, чем в советской. Отличие в том, что нынешняя пропаганда не содержит позитивного образа будущего, не имеет под собой какой-то мощной идеологии и научного или псевдонаучного фундамента. Что же касается Украины, там, несомненно, тоже есть пропаганда, но она плюралистична. Это совершенно другое состояние общества и СМИ. Есть очень ясные критерии, по которым можно сравнивать две пропаганды. Например, нельзя представить, чтобы в России на федеральных телеканалах кто-то всерьез анализировал, критиковал президента РФ. Правительство, депутатов, отдельных губернаторов – пожалуйста. Президента РФ критиковать невозможно совершенно. В то же время на украинском ТВ Порошенко ругают сколько угодно.

Больше денег и опыта

Рассуждая о том, почему российская пропаганда гораздо мощнее украинской, Яковенко называет три причины:

– Во-первых, она едина. Во-вторых, она, я думаю, в сотни раз больше финансируется. Вряд ли украинской пропаганде выделяется хотя бы один процент тех денег, которые бросаются на российскую. А в-третьих, российская пропаганда давно этому учится. На протяжении последних 16 лет она прошла большую школу. Она заматерела, потеряла всякий стыд. Но главное – то, что есть единый заказчик, единая присяга на верность, единая система вранья.

На Украине, безусловно, есть тенденциозность, есть выпячивание одних фактов и замалчивание других – это все присутствует. Сказать, что украинские СМИ находятся сегодня в состоянии высокого качества, невозможно. Но тем не менее разница между российским ТВ и украинским – как между мертвым и живым. Не меньше.

Сабурова Ольга

Общество

Россия наращивает объемы сотрудничества с Шри-Ланкой

За последние годы торговые и дипломатические отношения между Шри-Ланкой и Россией постепенно укрепляются, создавая прочные…

Общество

Михаил Гуцериев выступил на церемонии вручения премии «Виктория – 2024»

Лауреатами престижной музыкальной премии «Виктория 2024», проходившей 16 марта на самой современной концертной площадке России…

Общество

Столичные волонтеры провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и делают многое другое. Волонтерский корпус, который работает…