Глава МО Тверской в Москве перед акцией Навального призвал власти соблюдать Конституцию

6 октября 2017
Бизнес и финансы

В блоге оппозиционера Алексея Навального ретранслировано обращение главы муниципального округа Тверской в Москве Якова Якубовича, посвященное запланированной на 7 октября акции Навального.

Обращение Якубовича адресовано российским властям. Оно опубликовано на официальном сайте муниципального округа.

В обращении Якубович призывает органы власти и правоохранительные органы соблюдать Конституцию России. Он напоминает, что право на свободу собраний гарантируется статьей 31 Конституции, а согласно части 2 статьи 55 законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, не должны издаваться.

Якубович также указывает, что в настоящее время при согласовании публичных акций правительство Москвы зачастую отказывает активистам, не обосновывая свое решение, а альтернативные площадки не предлагаются.

С сайта МО Тверской

«В этой связи, в преддверии 7 октября, сорокалетия принятия Конституции СССР, от имени граждан муниципального округа Тверской в Москве, я вынужден обратиться открыто к правоохранительным и судебным органам власти с несколько измененным воззванием полувековой давности: Соблюдайте нашу Конституцию! Я рассчитываю, что буду услышан властями, а права и интересы граждан не будут нарушаться ни в ближайшие выходные, ни в дальнейшем», — сказано в обращении.

7 октября, в день рождения российского президента РФ Владимира Путина, сторонниками Алексея Навального запланированы акции в 80 городах РФ (где открыты штабы политика). Главное мероприятие будет в Санкт-Петербурге на Марсовом поле в 18:00. В Москве оппозиционеры планируют выйти на Тверскую в 14 часов.

Сам Алексей Навальный и глава его избирательного штаба Леонид Волков сейчас отбывают административный арест за акцию в Нижнем Новгороде.

Общество

День памяти легендарного разведчика Геворка Вартаняна провели в Музее Победы

17 февраля 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Геворка Андреевича…

Общество

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…

Общество

Столичным брендам помогут выйти на крупнейшие торговые онлайн-площадки России

Программа обучения ориентирована на работу с четырьмя крупнейшими маркетплейсами страны. В этом году столичные предприниматели вновь смогут…