Уральское управление Роскомнадзора преследует журналистов за перепечатывание материалов с сайтов силовых структур

31 июля 2017
Политика

Уральское управление Роскомнадзора продолжает преследовать сетевое издание lentachel.ru, и похоже это уже на преднамеренную травлю. Вина журналистов заключается в том, что они перепечатывают заметки официальных силовых структур (сайтов прокуратуры, спасателей) с упоминанием «Правого сектора», слова «суицид» и других запрещенных для СМИ слов и выражений.

«В двух судах, где нам вменялось упоминание «Правого сектора» (запрещенного в России), мы отбились,- рассказывает главный редактор издания Герман Галкин. — Суд признал малозначительным нарушение. Перед этим помощница судьи распечатала публикации, нашу, давно уже исправленную, и с сайта прокуратуры (где все как было, так и осталось). Судья посмотрел, хмыкнул, и вынес решение: освободить меня от административной ответственности,
ограничиться устным замечанием».

После этого у ведомства опять появились претензии к изданию. По поводу заметки от 27 апреля 2017 года «Мужчина выпрыгнул с 14 этажа». Нельзя писать «выпрыгнул», и нельзя писать про версию суицида, которую рассматривает следствие. Надо, по мнению Роскомнадзора, писать ну, хотя бы так: мужчина вдруг, ни с того ни с сего, как-то погиб. Да, и упоминать этаж не нужно. Это запрещено!

Всего изданию вменяются три административных протокола о нарушениях. За каждое нарушение может последовать штраф для юрлица и учредителя СМИ в 50 тысяч рублей. Журналистов ожидают новые суды по этим протоколам. Хотя после каждого предупреждения они стараются все исправить — переписать, вычеркнуть.

На недавней встрече с представителями Уральского управления Роскомнадзора журналисты, заподозрив, что ведомство не располагает четкими критериями оценки для обнаружения нарушений, просили выдать им инструкции, что все-таки будет запрещено упоминать в публикациях с 1 июля 2017-го. Однако ничего не дождались. Как пояснила представительница уральского управления Роскомнадзора, каждый случай индивидуален. Поэтому и решать Роскомнадзор (присылать повестки и таскать по судам) будет индивидуально с каждым.

«Изменения в законодательстве, которые вводятся с 1 июля, предельно усложняют работу СМИ», — высказывает свое мнение Герман Галкин. — Фактически теперь будет закрыта сама возможность журналистских расследований, без которых журналистики не бывает. Со второго полугодия вступает в силу закон, ужесточающий ответственность за несогласованное разглашение персональных данных граждан. Если журналисты допустили «утечку» персональных
данных, это будет расцениваться как злоупотребление свободой СМИ. В таком случае редакция рискует получить предупреждение Роскомнадзора. Два предупреждения за год — повод для обращения в суд с иском о прекращении деятельности издания».

Цензура в открытом виде процветает вновь, как когда-то в советские годы. В добавление к давно существующей самоцензуре СМИ.

Ирина Гундарева, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

Общество

Уникальная постановка о князе Александре Невском объединила музыку, историю и духовность

В Москве 23 марта 2026 года состоялось большое культурное событие — в Зале церковных соборов…

Красота

Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое

Москва снова стала центром модной жизни страны. В Центральном выставочном зале «Манеж» стартовала шестая Московская…

Технологии

Huawei запускает сеть NG WAN, которая поможет операторам привлечь новых клиентов

На выставке MWC Barcelona 2026 Леон Ванг (Leon Wang), президент линейки продуктов Huawei для передачи…