В Поморье проходят мероприятия «Недели инклюзивного образования»

29 марта 2017
Политика

В Поморье, по инициативе Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, проходят мероприятия Недели инклюзивного образования. Мероприятие, ставшее уже традиционным, получило поддержку органов регионального и муниципального уровней власти, а также — образовательных и общественных организаций Поморья. Неделя продлится до 7 апреля 2016 года.

Цель проведения Недели – напомнить общественности, педагогическому сообществу, органам власти о необходимости создания условий для совместного обучения всех детей, вне зависимости от имеющихся у них физических ограничений.

Программа недели включает в себя проведение семинаров, круглых столов, уроков по пониманию инвалидности, просмотры фильмов международного кинофестиваля «Кино без барьеров».
Последние годы в Архангельской области были отмечены развитием идей инклюзивного образования. В Поморье появились школы, где за одной партой учатся обычные ученики и дети с инвалидностью. Несмотря на это, остались и нерешенные проблемы, связанные с недостаточной специальной подготовкой педагогов, недоступностью школ, и непониманием идеи инклюзивного обучения со стороны ряда учителей, учеников и их родителей.

Все мероприятия недели инклюзивного образования нацелены на то, чтобы улучшить отношение местных сообществ к людям с инвалидностью. В первую очередь — к детям, которые имеют физические или ментальные нарушения.

С 2013 года ежегодно в Неделе инклюзивного образования принимают участие около 90 тысяч человек, в т.ч. учащихся школ, педагогов родителей из 14 муниципальных образований Архангельской области.

Центральным событием Недели инклюзивного образования в этом году станут просмотры лучших фильмов VIII международного фестиваля «Кино без барьеров».

С 11 по 14 ноября 2016 года в Москве состоялся Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» проводит его уже в восьмой раз. В настоящее время фестиваль охватил четыре площадки в Москве. Более 5000 зрителей увидели 72 картины из 20 стран.

В Архангельске просмотр фестивальных фильмов пройдет 5 апреля 2017 года, на который приглашены дети и учащаяся молодежь из школ и профессиональных образовательных организаций.

Технологии

Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES

На предпритии KAMA TYRES, российского шинного производителя, стартовало производство шин для квадроциклов КАМА QUADRO ATM…

Общество

Спрос на дистанционные нотариальные сделки увеличился вдвое, а на удаленные – в пять раз

Число дистанционных сделок с участием нотариуса в 2023 году увеличилось в 2,2 раза по сравнению…

Общество

Певица ЭЛИНА записала песню «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….