«Самый репрессивный закон в сфере уголовного процесса»

15 марта 2017
Общество

Госдума в третьем чтении приняла поправки об ограничении трансляций с судебных заседаний

Госдума РФ в третьем чтении приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, по которым вводятся ограничения для СМИ на трансляции с судебных заседаний. Как сообщает «Медиазона», согласно поправкам, трансляция с открытого процесса будет возможна только с разрешения суда. Судьи также получат возможность ограничивать трансляции во времени и указывать место в зале, откуда они будут вестись, «с учетом мнения лиц, участвующих в деле».

Кроме того, поправки будут внесены в статьи 257 и 259 УПК о регламенте и протоколе судебного заседания. В них речь идет о возможных ограничениях трансляций; в протоколе заседания также обяжут указывать, что на процессе велась трансляция.

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов назвал эту инициативу «самым репрессивным законом в сфере уголовного процесса, принятым в последнее время».

По словам Гайнутдинова, если на сайте СМИ появится трансляция, а в зале будет присутствовать корреспондент этого издания, то его «вычислят и, скорее всего, выведут из зала и, возможно, к вам какие-то санкции будут применены. Это может быть расценено как неуважение к суду».

Отметим, что онлайн-трансляции с судебных заседаний в последнее время стали очень распространенным форматом в интернет-СМИ. Подобные трансляции проводились с заседаний во время пересмотра дела оппозиционера Алексея Навального, касающегося «Кировлеса», с процесса над блогером Антоном Носиком и художником-акционистом Петром Павленским. Znak.com ведет трансляцию с судебных заседаний по делу блогера Руслана Соколовского.

Общество

Хризотиловая отрасль России в центре внимания на YugBuild-2024

В начале марта завершилась 34-я международная строительная выставка «YugBuild-2024». На протяжении 4 дней более 240…

Общество

ФПК «Гарант-Инвест» помогла организовать 52-й лыжный Марафон «МВТУ». 

ФПК «Гарант-Инвест» выступила в качестве организатора и генерального спонсора 52-голыжного марафона «МВТУ». Спортивные соревнования прошли…

Общество

Адресную помощь жителям ДНР от фонда «Орион» передала Ксения Шойгу

Председатель попечительского совета фонда гуманитарных инициатив «Орион» Ксения Шойгу проинспектировала доставку адресной гуманитарной помощи в…