В Сахаровском центре состоится презентация методического пособия по общественному расследованию применения пыток

25 января 2017
Политика

31 января в 19:00 в Сахаровском центре состоится презентация нового методического пособия по общественному расследованию, подготовленного Комитетом по предотвращению пыток.

Издание знакомит читателя с методикой общественного расследования грубых нарушений фундаментальных прав человека, разработанной в Комитете. Авторы описывают основные принципы организации, ключевые элементы и отдельные процедуры этого процесса, а также дают практические советы по проведению расследования. Книга содержит анализ российских и международных правовых норм, описание специальных юридических техник, а также многочисленные документы юридической практики Комитета. Авторы полагают, что опора на прецедент при изучении и освоении правового материала всегда более убедительны и плодотворны, чем абстрактные схемы, отвлеченные размышления и искусственные фабулы вымышленных дел, которыми так часто изобилует отечественная юридическая литература.
План изложения материала определен принципами: «от простого – к сложному, от общего – к частному, от общеизвестного – к специфическому» и продиктован желанием авторов сделать материал как можно более понятным для читателя, в том числе и не имеющего специального юридического образования.

Это уже второе, существенно переработанное издание книги, и оно адаптировано к новым законодательным реалиям, а также, благодаря двухтомному формату, обеспечивает большее удобство для работы с разнородным материалом. Наиболее существенным новшеством второго издания стали описания сорока дел общественного расследования с прилагаемыми к ним перечнями процессуальных документов.

Участники дискуссии:
Станислав Дмитриевский, правозащитник;
Игорь Каляпин, правозащитник, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток».

Модератор:
Иван Жильцов, пресс-секретарь межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток».

Регистрация на дискуссию

Общество

Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства

Состоялось торжественное награждение победителей первого Всероссийского конкурса массового рационализаторства. KAMA TYRES стал единственным представителем отечественной…

Общество

Стратегии доверительного управления ИК Fontvielle показывают уверенный рост

Портфельные управляющие инвестиционной компании Fontvielle представили отчёты за I квартал 2024 года по стратегиям ДУ…

Общество

Продукцию Кимрской фабрики им. Горького оценили на международной выставке «Россия»

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика…