Дагестанские власти определили новые задачи журналистов

12 декабря 2016
Политика

Цензура, как известно, бывает двух видов: предварительная и последующая, карательная. Со второй все ясно, методы ее довольно примитивны и вряд ли ее апологеты придумают что-то новое. Во всяком случае, журналисты и СМИ, осмелившиеся на свою точку зрения, примерно знают, откуда и в какой форме могут последовать репрессии.

Но первая, предварительная, не перестает поражать разнообразием форм и методов.

На днях глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов на встрече с местными журналистами и обсудили тезисы Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Не просто обсудили. Власть озвучила направления своего Послания Народному собранию и обозначила ряд поручений для медиасферы.

Во-первых, глава республики поручил создать на базе дагестанских СМИ проектные офисы: «Дагестанская правда» уделяет большое внимание пропаганде приоритетных проектов. Я думаю, что наши СМИ должны создать проектные офисы. Допустим, проектный офис РИА «Дагестан», также РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан». Очень мало добротной информации о том, что делается в республике, в национальных газетах».

Как известно, о создании проектных офисов, способствующих улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионах, говорил еще в послании прошлого, 2015 года, президент Путин. Но разместить их именно в СМИ?! И спрашивать за их плодотворность именно с пишущей братии — это уже местное ноу-хау. По задумке высокопоставленного чиновника, теперь журналисты обязаны не «историю современности писать» (увы, более емкого определения публицистики, чем дал когда-то В. И. Ленин, не придумано), а делать то, что обязаны делать представители трех основных ветвей власти.

Во-вторых, глава республики дал задание журналистам и своему пресс-секретарю Тамаре Чиненной разработать в Дагестане индекс человеческого достоинства: «Это десятки индикаторов, из которых будет составляться достоинство человека, достоинство рода, достоинство села, района, республики. Главные критерии чувства собственного достоинства для нормального человека, особенно дагестанца».

Согласитесь, такой «задачи» перед государственными и муниципальными СМИ еще не ставили. Видно, все другие задачи в республике уже решены, в том числе устранена и безнаказанность периодических убийств неугодных журналистов.

Новые инициативы главы республики, если верить сайтам, вызвали в обществе только смех и сарказм. Одни утверждают, что сначала надо проверить автора идеи с помощью известного и изобретенного показателя IQ, другие радуются: «С индексом достоинства легче обходить мусорные свалки и переносить пребывание по колено в фекальных стоках, бурлящих по улицам столицы республики».

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе

экономика

Революция в мире вейпов. Керамические нагреватели FEELM завоевывают рынок

В связи с запретом на курение табака в ресторанах и клубах на основании принятого в…

Общество

Россия наращивает объемы сотрудничества с Шри-Ланкой

За последние годы торговые и дипломатические отношения между Шри-Ланкой и Россией постепенно укрепляются, создавая прочные…

Общество

БФ «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» подвел итоги деятельности за 2023 год. Одним из наиболее заметных событий…