Jiahui Health подчеркивает растущую роль Китая в глобальном медицинском туризме на форуме WTO Public Forum 2026

20 сентября 2026
Здоровье

«В Китае наблюдается рост въездного медицинского туризма, что обусловлено расширением доступа к инновационным методам лечения, упрощением визового режима и развитием медицинских услуг, ориентированных на мировой рынок», — сказал д-р Джон К. Сян (Dr. John K. Hsiang), председатель Исполнительного комитета Jiahui Health, на форуме (WTO) Public Forum 2026 Всемирной торговой организации.

На сессии «Здоровье без границ» на тему «Медицинский туризм — возможности и вызовы в сфере услуг» д-р Сян (Hsiang) был единственным представителем китайского здравоохранения, приглашенным поделиться опытом Китая в области международных медицинских услуг.

В 2025 году ведущие больницы Китая, обслуживающие иностранных пациентов, зарегистрировали 1,28 миллиона посещений пациентов из-за рубежа, что на 73,6 % больше, чем три года назад, согласно данным, приведенным д-ром Сяном. Из них 413 000 визитов были сделаны пациентами, которые отправились в Китай специально для получения медицинской помощи. В первой половине 2026 года количество запросов пациентов из-за рубежа в Jiahui Health почти удвоилось в годовом исчислении.

Данный рост поддерживается политическими реформами и ускоряющимися медицинскими инновациями Китая. В настоящее время граждане 57 стран имеют право на 240-часовой безвизовый транзит через Китай, который распространяется на 65 портов, при этом доля Китая в разработке лекарственных препаратов составляет 33,7 %. В июне 2026 года Китай одобрил первую в мире CAR-T-терапию для солидной опухоли, что привлекает иностранных пациентов, желающих получить доступ к этому новому виду лечения.

Недавние случаи в Jiahui иллюстрируют эту тенденцию. Пациент из Новой Зеландии с раком желудка на поздней стадии приехал в Шанхай вскоре после одобрения терапии и стал ее первым международным получателем. В другом случае пациент из США с немелкоклеточным раком легкого после обсуждений со своим лечащим врачом из MD Anderson Cancer Center приехал в Цзяхуэй, чтобы получить ивонесцимаб, инновационное биспецифическое антитело, в настоящее время доступное только в Китае.

Д-р Сян сказал, что Шанхай позиционируется как шлюз, соединяющий китайские медицинские инновации с пациентами по всему миру. Цзяхуэй зарегистрировал более 100 000 международных амбулаторных посещений в 2025 году и разработал трансграничные возможности, включающие прямое выставление счетов за услуги международного страхования, дистанционные консультации и координацию пациентов на разных языках.

Доктор Сян призвал к расширению международного сотрудничества в области медицинского туризма и упрощению визового режима, доступа к информации о медицинских инновациях и диалогу с регулирующими органами по трансграничным медицинским данным и телемедицине.

«Медицинский туризм находится на стыке здравоохранения, торговли и экономического развития», — сказал д-р Сян. «В течение следующих трех-пяти лет Китай может стать одним из ведущих мировых направлений для международной медицинской помощи».

Общество

Василий Церетели и Геннадий Теребков открыли выставку в ММОМА в честь Юрия Лужкова

Московский музей современного искусства совместно с Фондом Юрия Лужкова представляет выставку «Культура созидания. Юрий Михайлович…

Общество

Фестиваль «Новые Огни на Байкале» объединил более 700 участников из разных регионов России

VI Международный музыкальный фестиваль «Новые Огни на Байкале» прошел с 22 по 26 июля в…

Технологии

Huawei представит флагманские носимые устройства на презентации в Мюнхене в рамках кампании Chase the Wild

Компания Huawei готовится к большому запуску продуктов 2 сентября в Мюнхене, Германия, где она представит…