Генсек Совета Европы разочарован включением «Мемориала» в список иноагентов

5 октября 2016
Бизнес и финансы

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд разочарован решением Минюста РФ внести международную общественную организацию «Мемориал» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, говорится в его заявлении, поступившем в РИА Новости.

«Сегодняшнее решение министерства юстиции РФ внести международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» в реестр иностранных агентов вызывает глубокое разочарование», — отметил Ягланд.

«Неправительственные организации, особенно работающие в сфере гражданского просвещения, совершенно необходимы в любом поистине демократическом обществе», — добавил генсек Совета Европы

Он считает, что «ярлык иностранного агента — это дискриминационная практика, которой не должно быть места в сегодняшней жизни». «Я в очередной раз призываю к властям РФ отказаться от этой практики, вредящей развитию гражданского общества в России», — сказал Ягланд.

Как ранее сообщила пресс-служба Минюста России, в ходе проверки ведомство выявило факты финансирования «Мемориала» иностранными источниками, а также признаки участия в политической деятельности.

Общество

 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим

Во «ВКонтакте» стартовал проект «Звёздное дежавю» — цикл интервью о жизни и творчестве легенд из…

Общество

Самая юная участница Экономического диктанта получила награду Фонда Юрия Лужкова

В День экономиста, 11 ноября 2025 года, в Москве собрались более 1500 представителей федеральных и…

Общество

«Государство уже знает о вас все»: «Новые люди» предложили запретить госорганам требовать документы у граждан

О том, как избавиться от бумажной волокиты при получении госуслуг, рассказал РБК вице-спикер Госдумы от…