Президентские гранты пойдут на «империю», церковь и «братство». Старейшим правозащитным организациям выделили меньше средств, чем религиозным и патриотическим

Общественная палата обнародовала отчет о распределении президентских грантов некоммерческим организациям. Победителями первого в 2016 году, конкурса, можно сказать, уже по традиции, стали структуры РПЦ, «Боевое братство» лидера «Антимайдана» Дмитрия Саблина и «Ночные волки».

Президентские гранты пойдут на «империю», церковь и «братство» Патриарх Кирилл и лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов. Фото: архив «МК»
1, 5 миллиарда рублей было распределено между 502 победителями.

Среди них выделяются религиозные организации. Центр экономических и политических реформ подсчитал, что за 2013–2015 годы им было выдано как минимум 63 гранта, в сумме — это больше 256 миллионов рублей. В Центре считают, что это можно расценивать как «скрытую государственную поддержку РПЦ и близких к ней структур».

На этот раз религиозные организации получили около 23,5 миллионов рублей. Самый крупный грант — 8 миллионов достался Центру информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии РПЦ на медиапроект «50 слов о важном». Всего на информационные проекты религиозным организациям было выделено 13,5 миллионов.

Интересно, что еще два гранта на поддержку НКО выделили организациям для поддержки других организаций. Чуть больше 4 миллионов получил отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, которые занимаются семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактикой социального сиротства и социальной адаптацией детей-инвалидов. Марфо-Мариинская обитель милосердия РПЦ получила на те же цели 2 миллиона.

Еще 4 миллиона религиозным организациям выделили на работу с молодежью, 3, 5 из них — Исламскому культурному центру на проведение всероссийского молодежного форума «Россия — наш общий дом», который направлен на конструктивное взаимодействие молодежи различных этнических и религиозных сообществ, и 500 тысяч — Православному приходу храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в Кургане на подростковый казачий клуб «Хуторок».

Президентские гранты выиграли 4 региональных отделения ветеранской организации «Боевое Братство», которую возглавляет сенатор Дмитрий Саблин. Широкую известность он приобрел, когда вместе с байкерами из клуба «Ночные волки» и ветеранскими организациями участвовал в создании провластного движения «Антимайдан». За 4 года государство выделило «братству» больше 50 миллионов. На это раз его отделения получат чуть более 7 миллионов. Деньги должны пойти на создание правового центра защиты прав ветеранов, членов их семей и детей-сирот, на работу центра социальной защиты ветеранов и на развитие поискового движения по событиям гражданской войны 1918 года.

Как обычно гранты получили и байкеры из «Ночных Волков». Их лидера Александра «Хирурга» Залдостанова лично Владимир Путин наградил орденом Почета, а сам байкер называет президента своим другом. За 4 года государство выделило «Волкам» примерно столько же, сколько и «братству» — в сумме около 50 миллионов. На этот раз гранты получило молодежное подразделение «волков» , которое попросило 7 млн руб. на новое байк-шоу «Пятая империя».

Гранты получили и старейшие правозащитные организации страны. Суммы гораздо меньше, чем у выше перечисленных организаций. Московская Хельсинкская группа, которую возглавляет Людмила Алексеева, получила чуть более 4,2 миллионов на развитие системы общественного контроля. А Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» сможет потратить 1,2 миллионов на правовую помощь выпускникам детских домов.

Валерия Маркова

Общество

День памяти легендарного разведчика Геворка Вартаняна провели в Музее Победы

17 февраля 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Геворка Андреевича…

Общество

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…

Общество

В Сунже при участии главы Ингушетии открылся новый ФОК

В Сунже открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов напомнил о…