Руководители Газпромбанка и Якутии обсудили инфраструктурные и газомоторные проекты в регионе

14 декабря 2022
Общество

Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов в Москве провел рабочую встречу с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Основной темой обсуждения стало возведение в регионе инфраструктуры и социально значимых объектов с участием Банка, в том числе с применением механизмов ГЧП и концессий, а также текущие инвестиционные проекты. В столице Якутии с финансированием Банка создается культурный кластер Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств, а также строится современная поликлиника в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Кроме этого, в ходе встречи стороны наметили перспективные программы возведения объектов образования, включая дошкольного, затронули тему реализации проектов с целью совершенствования рынка газомоторного топлива и другие совместные инициативы в области СПГ в Республике.

Банк рассмотрит вопрос предоставления специальных льготных кредитных продуктов населению для проведения работ по газификации частных домовладений. Работа по данному направлению будет активизирована.

Айсен Николаев и Андрей Акимов обсудили возможность осуществление совместных проектов с помощью лизинговых инструментов и решений. На сегодня Банк, представленный офисами в Якутске, Нерюнгри, Ленске и Алдане, занимает 45,4% рынка корпоративного кредитования, обслуживая крупнейшие в регионе предприятия и организации.

«Инфраструктурное строительство в российских регионах – одно из важнейших направлений деятельности Газпромбанка. Мы уверены, что создание широкого спектра различных общественно значимых объектов инфраструктуры позволяет эффективно способствовать качественному улучшению уровня жизни в любом регионе России. Мы всегда готовы участвовать в проектах, которые будут способствовать социально-экономическому росту региона и созданию условий для развития промышленности Якутии»​, – отметил Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов.

«Развитие социальной инфраструктуры является одним из приоритетов нашей республики. К 100-летию Якутской АССР было построено более 100 значимых объектов, и мы не планируем останавливаться на достигнутом. Одно из важнейших направлений повышения качества жизни якутян – газификация, в том числе автономная газификация сел с помощью СПГ и СУГ. Я рад, что у Якутии есть такой надежный и сильный партнер, как Газпромбанк, который готов к сотрудничеству по всем этим направлениям», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, в 2021 году Газпромбанк и Республика Саха (Якутия) заключили соглашение о привлечении инвестиций в инфраструктурные проекты в регионе в рамках ГЧП. 

Общество

ЦДКЖ поздравил Курск с 23 февраля выездными концертами

В преддверии великого праздника Дня Защитника Отечества Московская Железная Дорога (филиал ОАО «РЖД») организовала 20…

Общество

Портрет семьи новосибирских белых медведей соберут на выставке «Россия» из 2000 кубиков Рубика

На стенде Новосибирской области на международной выставке-форуме «Россия» есть интересная активность: посетители стенда собирают кубик…

Общество

Деловая программа Московской недели моды: что ждет гостей

Уже 1 марта начнется Московская неделя моды, которая объединит более 200 отечественных и зарубежных дизайнеров….