Православная общественность обратилась к Патриарху в связи с деятельностью архимандрита Тихона Затекина

6 декабря 2022
Общество

С 2008 года в Нижегородском Печерском монастыре выставляется на всеобщее обозрение и для поклонения верующим икона святых Царственных Страстотерпцев. Однако в июле 2022 г. её поместили в иконописную раму с клеймами, воспринятыми православной общественностью, как кощунственные. Часть клейм отражает сюжет «обретения» т.н. «екатеринбургских останков», выдаваемых за царские, говорится в обращении к Патриарху Кириллу (https://www.segodnia.ru/content/265417 ), под которым поставили свою подпись свыше 300 авторитетных представителей духовенства, мирян, ученых, общественников, в том числе и член Правительственной Комиссии, князь Андрей Голицын, которые попросили главу РПЦ разобраться с ситуацией.

На выставленном в храме игуменом Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Тихоном Затекиным фото зафиксированы производимые советским драматургом Гелием Рябовым раскопки могилы в Поросенковом Логу. Такие действия расцениваются многими как попытка поставить перед фактом Архиереский Собор, который должен вынести окончательное решение по вопросу признания останков. Самочинные действия игумена Тихона Затекина, говорится в обращении, идут вразрез с мнением православной общественности, включая и почитаемых Старцев, считающих истинным местом захоронения останков территорию Шахты №7 на Ганиной Яме, где и были уничтожены огнем и серной кислотой тела Николая II и членов его семьи.

На 10 декабря Архимандрит Тихон ( Затекин) задумал вынести эту икону на Нижегородскую ярмарку и предложить посетителям поклониться лжемощам.

На симпозиум им приглашены явные противники Церкви: отстраненный от расследования цареубийства в 2015 году по просьбе Церкви, следователь Владимир Соловьев и Николай Нейумен, учредитель фонда «Мемориал Романовых» на официальном сайте которого регулярно обвиняют РПЦ МП во лжи.

Общество

Проект «Тюменский ниндзя — семейный сезон» превратил спорт в семейную традицию

В Тюмени завершился масштабный проект «Тюменский ниндзя — семейный сезон», призванный вдохновить горожан на активный…

Общество

Самая юная участница Экономического диктанта получила награду Фонда Юрия Лужкова

В День экономиста, 11 ноября 2025 года, в Москве собрались более 1500 представителей федеральных и…

Общество

Специалисты обсудили поддержку трудовых династий в ведущих корпорациях России на встрече клуба «Семья и корпоративная среда»

  В рамках фестиваля семейной истории «ГенЭкспо» экспертный клуб «Семья и корпоративная среда» провел осеннюю…