В Госдуму внесли обновленный законопроект об иноагентах

25 апреля 2022
Стиль жизни

В России составят единый реестр иностранных агентов. Чтобы власти включили физлицо или СМИ в перечень иноагентов, не обязательно получать иностранные деньги или другие виды поддержки из-за рубежа, как это принято сегодня. В Госдуму внесли обобщенный законопроект об иностранных агентах. Он консолидирует, конкретизирует и актуализирует разрозненные нормы и вводит единый постоянный аппарат. Об этом сообщил председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В рамках предлагаемых поправок, предусматривается единый порядок исключения из реестра. Власти могут пойти на это, если граждане более двух лет не работают на иноагентов и не получают от них деньги. Обращение физических или юридических лиц об исключении из реестра должны быть рассмотрены в течении 30 или 60 дней соответственно.

Скорректировано требование к маркировке материалов иноагентов. Они могут не помечать текст в личных постах в социальных сетях на любые бытовые темы. Включенные в единый реестр не могут назначаться на государственные должности, выдвигаться в члены общественных и наблюдательных комиссий.

«Важный институт, который мы ввели, это запрет иноагентам заниматься просветительской деятельностью, изготавливать информационные материалы, касающиеся несовершеннолетних россиян», – отметил Василий Пискарев.

Отдельная статья законопроекта позволяет Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы иноагентов. За нарушение законодательства предусмотрены различные меры ответственности – административные, уголовные, иные.

Источник фото: mirtesen.ru

Технологии

Стало известно как настроить замену текста в «Р7-Офис»

В текстовом редакторе есть функция автоматической замены слов и символов. Иногда в документе надо заменить…

Технологии

Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы

Специалисты Hopper IT создали отечественный вариант HRM-системы для автоматического управления человеческим капиталом. Новинка получила название…

Общество

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…