Родители получат пособия на детей от 8 до 16 лет в мае

17 марта 2022
Технологии

Семьи с детьми от 8 до 16 лет из незащищенных социальных слоев либо с низкими доходами начнут получать выплаты уже с мая 2022 года. Об этом в четверг, 17 марта, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе очередного совещания кабмина. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

«В новых экономических условиях крайне важно продолжать поддерживать родителей с детьми на государственном уровне. Для семей с невысокими доходами выплаты на детей от 8 до 16 лет мы начнем уже с мая этого года. Период начисления – с 1 апреля 2022 года», – рассказал Мишустин.

Председатель правительства подчеркнул, систему социальной поддержки нужно отрегулировать таким образом, чтобы люди максимально быстро получали государственную помощь, а сама система могла оперативно реагировать на материальное положение нуждающихся родителей. Особенно это важно, если родители теряют на внутреннем рынке работу, сказал премьер.

Напомним, с инициативой об учреждении новых детских пособий в начале марта выступил президент РФ Владимир Путин. Речь идет о финансовой господдержке тех семей, в которых среднедушевой доход на каждого человека ниже прожиточного минимума. В зависимости от региона, сумма пособия составит 50–100% от ставки прожиточного минимума. В денежном эквиваленте, это приблизительно от 6 до 12 тыс. рублей.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, данная мера коснется российских семей, в которых сегодня воспитываются свыше 5 млн детей. В сложных экономических условиях эта выплата станет неплохим подспорьем семейному бюджету, отметил министр. 

Источник фото: news.myseldon.com

экономика

Жители Ставрополья узнают о тонкостях мебельного бизнеса от экспертов компании «Мария»

В Пятигорске 7 марта состоится деловой завтрак, организованный одним из крупнейших отечественных производителей мебели, компанией…

Общество

За кадрами «Второй Жизни»: как Константин Иванов помогает российским военным

Телепроект «Вторая Жизнь», организованный Константином Ивановым, освещает судьбы военных, которые после службы на фронте продолжают…

Общество

В Сочи БФ «Семья вместе» провел для детей с ОВЗ адаптированные версии популярных спортивных игр

Благотворительный фонд «Семья вместе» 14 апреля провел праздничное мероприятие в Сочи, посвященное 10-летию первой в…