В Госдуме назвали условие для введения локдауна при «омикроне»

24 января 2022
Политика

Депутат Государственной думы VIII созыва Алексей Куринный заявил, что на фоне стремительного распространения в России нового штамма коронавируса «омикрон», локдаун могут ввести, если в резерве останется меньше 15% койко-мест. Депутат занимает пост зампредседателя думского комитета по вопросам охраны здоровья.

При этом парламентарий отметил, в случае перегрузки национальной системы здравоохранения в регионах, либо же приближения ее к критическим показателям, помимо введения локдауна, в стране могут перевести все образовательные учреждения на дистанционку.

«В условиях вспышки нового штамма коронавируса, главный индикатор для введения локдауна – максимальная загрузка объектов здравоохранения и снижение количества коек в резерве до показателя, ниже 15%. Безусловно, локдаун – очень негативный сценарий для российской экономики. Поэтому уже сегодня ряд регионов увеличивает резервы койко-мест. В некоторых федеральных субъектах они уже увеличены на 100%. Хотелось бы, чтобы мы обошлись, что называется, малой кровью. В этом случае ограничения будут усилены, однако локдауна мы избежим», – рассказал Алексей Куринный.

Депутат обратил внимание на то, что по сравнению с теми показателями, которые фиксировались в период вспышки штамма «дельта», число госпитализаций с «омикроном» сегодня невелико. Тем более, при заражении «омикроном», заболевание протекает гораздо легче, не вызывая тяжелых осложнений и, тем более, летальных исходов.

По итогам прошедших суток, в регионах выявлено более 65 тыс. новых случаев заражения Covid-19. За весь период пандемии это – максимальный показатель. В Роспотребнадзоре сообщили, «омикрон» выявлен уже в 64 федеральных субъектах.

Источник фото: 9111.ru

Общество

Когда можно начинать пользоваться наследственными деньгами?

Бытует мнение, что деньги со счетов умершего родственника можно снимать сразу, однако это не так….

Общество

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

Общество

«Шансон Года 2024»: песни на стихи Михаила Гуцериева получили 13 наград

На концертной площадке «LIVE Арена» 20 апреля прошла ХXIII церемония вручения премии «Шансон года». Мероприятие…