«Нежелательные» друзья России

29 мая 2021
Технологии

Генеральная прокуратура России объявила три немецких НКО «нежелательными организациями». Это означает запрет любой их деятельности в стране и всякого сотрудничества с ними российских организаций и граждан.

Две из объявленных «нежелательными» – «Центр либеральной современности» (Libmod) и «Российско-немецкий обмен» — наши многолетние друзья, коллеги и партнеры. Странным образом Прокуратура выбрала организации, в которых трудятся лучшие немецкие эксперты по России, искренние и доброжелательные друзья нашей страны, мечтающие видеть ее свободной и демократической. Многие годы они старались налаживать связи между российским и немецким гражданским обществом, способствуя честному и открытому диалогу. Именно поэтому они много лет оставались участниками Петербургского диалога, который без них рискует утратить всякий смысл, и окончательно превратиться в формальные протокольные встречи. Впрочем, на этот счет наверняка выскажутся и уже высказываются другие общественные организации, участвующие в «Петербургском диалоге» — форуме гражданских обществ России и Германии.

Нам же очевидно: решение Прокуратуры безосновательно, противоречит интересам России, и бьёт по российско- германским отношениям, поскольку разрушает связи между гражданскими обществами наших стран, — связи, без которых не может быть истинной дружбы и сотрудничества.

В правовом государстве недопустим подобный внесудебный запрет деятельности организаций, своих или иностранных. Действия прокуратуры усугубляют международную изоляцию России, и возвращают ее в тоталитарное прошлое.

Международное общество «Мемориал»
29 мая 2021 года

Общество

Юные цирковые артисты России получат поддержку Фонда Юрия Лужкова в рамках национального фестиваля

Ежегодный фестиваль Национального проекта «Дорога в цирк. Это серьезно» в 2026 году проходит при участии…

Технологии

В «Технопарке Санкт-Петербурга» прошел первый Random Pitch на новой площадке

  Random Pitch – это презентация инновационных стартапов на ранних стадиях перед экспертами и членами…

Общество

Алексей Шаранин на фестивале «Времена и Эпохи»

Летом прошлого года Москва вновь окунулась в увлекательное путешествие через исторические эпохи. С 11 по…