Из базы МВД о разыскиваемых людях пропали данные о Светлане Тихановской

26 мая 2021
Общество

Данных бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской больше нет в базе МВД РФ о разыскиваемых людях, сообщается на сайте ведомства. На это обратило внимание РИА Новости.

При введении фамилии, имени и года рождения политика на сайте появляется сообщение: «По вашему запросу нет информации». Ранее по запросу система выдавала сообщение о том, что российские правоохранители ищут Тихановскую. Когда исчезла информация о ней и с чем это связано — неизвестно.

Имя Светланы Тихановской появилось в базе данных разыскиваемых лиц МВД России в октябре прошлого года. Основанием для розыска значилась уголовная статья, какая именно в базе не уточнялось. В МВД объяснили, что база формируется на основании соглашения о взаимоотношениях МВД России и Белоруссии и соглашения об обмене информацией. В связи с этим в список попало имя Тихановской. В России против белорусского политика уголовных дел не заводили.

Светлана Тихановская была единственным представителем от оппозиции, которого белорусские власти допустили в 2020 году к участию в выборах. По данным ЦИК Белоруссии, на выборах Тихановская заняла второе место после Александра Лукашенко, который выиграл. Однако сторонники Тихановской утверждали, что она победила, набрав на отдельных участках до 70% голосов. После выборов Тихановскую заставили покинуть страну, власти Литвы представили политику вид на жительство.

В октябре Белоруссия объявила Тихановскую в межгосударственный розыск по делу о захвате власти. В это же время ее имя появилось в базе данных разыскиваемых лиц МВД России в октябре прошлого года. Основанием для розыска значилась уголовная статья, какая именно в базе не уточнялось. В МВД объяснили, что база формируется на основании соглашения о взаимоотношениях МВД России и Белоруссии и соглашения об обмене информацией. В связи с этим в список попало имя Тихановской. В России против белорусского политика уголовных дел не заводили.

Экономика

Нижнекамский шинный производитель представил продукцию на «Мотовесне 2026»

Шинный комплекс KAMA TYRES принял участие в юбилейной, десятой международной выставке «Мотовесна 2026», которая прошла…

Экономика

В Геленджике обсудили технологии промышленного садоводства

Получение стабильных урожаев, выбор сорто-подвойных комбинаций, кооперация для снижения себестоимости — в числе вопросов деловой…

Экономика

YallaRx получила аккредитацию Российского экспортного центра для поддержки экспорта фармацевтической продукции на рынки Ближнего Востока

YallaRx получила аккредитацию Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) и вошла в число партнеров сервиса…