В Махачкале провокаторы сорвали дискуссию для журналистов и правозащитников

24 мая 2021
Политика

Открытая дискуссия называлась «Взгляд на Кавказ», и организовал ее в Махачкале портал «Такие дела». По словам специального корреспондента портала «Такие дела» Лидии Михальченко, неизвестные мужчины «не выглядевшие, как целевая аудитория дискуссии», ворвались в гостиницу «Приморская» и побежали в конференц-зал. Один из них кричал, что у него нож. Ворвавшиеся устроили драку, через 20 минут на место прибыли 15 полицейских машин, все с мигалками. Сотрудники полиции были с автоматами, словно прибыли на спецоперацию. Они запрещали снимать происходящее и угрожали отнять телефоны.

Среди задержанных оказался и корреспондент «Кавказского узла» Расул Магомедов. По его словам, сотрудники полиции уточнили, что его доставили в отделение в качестве свидетеля драки.

Всего участников дискуссии и журналистов, приехавших на место по редакционному заданию, было около 20. Полицейские спрашивали их о мероприятии, в том числе о том, планировались ли на нем какие-то выборы.

Вскоре Лидию Михальченко, журналиста «Кавказского узла» Мурада Мурадова и большинство задержанных участников дискуссии отпустили из отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы.

Главный редактор «Таких дел» Владимир Шведов подчеркнул, что «Взгляд на Кавказ» — «совершенно не нарушающее закон профильное мероприятие, предназначенное для журналистов и медиаактивистов». Участники дискуссии должны были обменяться опытом и постараться понять, что именно в интерпретации работников СМИ так задевает жителей Кавказа и в чем состоит трудность донесения иной точки зрения. По словам Лидии Михальченко, она планирует подать жалобу на незаконное задержание.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе

экономика

Интерактивная схема уникального СКИФ стала яркой точкой притяжения стенда Новосибирской области

Экспозиция Новосибирского региона на международной выставке «Россия» на ВДНХ продолжает удивлять посетителей не только ярким…

Общество

Fashion-индустрия: яркое украшение Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024»

16 февраля в Торгово-промышленной палате РФ прошло награждение победителей Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024»….

Общество

ЦДКЖ обещает поставить народное творчество на рельсы

Большой хор Центрального дома культуры железнодорожников «Голоса Российских железных дорог» стал лауреатом I степени X…