В Госдуму внесли законопроект о признании осужденных социально уязвимой категорией граждан

Согласно законопроекту, предлагаемый подход соответствует решению общественных проблем и усилению внимания к вопросам социальной ответственности

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и зампред комитета Валерий Васильев в понедельник внесли в Госдуму законопроект о признании осужденных лиц социально уязвимой категорией граждан в целях увеличения их занятости в период отбывания наказания в колониях. Это следует из базы данных законопроектов нижней палаты парламента.

«В силу необходимости обеспечения занятости осужденных в период отбывания наказания законопроектом предлагается включить в категории социально уязвимых категории граждан, обеспечение занятости которых дает возможность стать «социальным предпринимателем», лиц, осужденных к лишению свободы и принудительным работам в период отбывания наказания, наряду с лицами, освобожденными из мест лишения свободы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее законопроект был поддержан правительством РФ. Как отмечается в пояснительной записке, в последнее время наблюдается тенденция сотрудничества ФСИН России с предпринимательским сообществом. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели размещают на площадках уголовно-исполнительной системы свои производства, а также привлекают осужденных к труду на объектах, расположенных вне колоний. Это обеспечивает повышение показателей занятости осужденных, возмещения ущерба потерпевшим, а также способствует адаптации осужденных после освобождения, подчеркивают сенаторы. «При этом необходимо дальнейшее развитие системы мер, направленных на увеличение занятости осужденных в период отбывания наказания. Еще не все производственные мощности УИС загружены, не полностью используется земельный фонд», — добавляют авторы законопроекта.

Согласно законопроекту, предлагаемый подход соответствует решению общественных проблем и усилению внимания к вопросам социальной ответственности. «Кроме того, в рамках организации производства на территории учреждений УИС социальное предприятие дает возможность осужденным получить навыки работы на оборудовании, способствует освоению новых трудовых функций, повышению культуры труда и уровня ответственности, что оказывает влияние на выпуск качественной продукции, и возможность трудоустройства после освобождения на данном предприятии», — отмечают сенаторы.

Общество

В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

В этом году в Перми соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России, чтобы обсудить…

Общество

БФ «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» подвел итоги деятельности за 2023 год. Одним из наиболее заметных событий…

Общество

Герои мультсериала «Геройчики» и «Чик-Чирикино» поздравляют с Днем космонавтики!

12 апреля в Музее Космонавтики на ВДНХ пройдет МУЛЬТ-фест с участием любимых героев анимационных сериалов…