Суд в Северной Осетии приговорил бывшего оператора офиса продаж МТС к полутора годам условного заключения за разглашение переговоров журналистки

12 апреля 2021
Политика

В Северной Осетии суд приговорил бывшего оператора офиса продаж МТС Юлию Накани к полутора годам условного заключения за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации журналистки Мадины Сагеевой. Дело рассматривалось в Ленинском райсуде Владикавказа. Согласно материалам дела, бывшая оператор офиса продаж МТС передала не установленным следствием третьим лицам содержание телефонных переговоров журналистки Мадины Сагеевой.

Сама Юлия Накани ни в ходе следствия, ни во время суда своей вины не признала, а ее адвокат заявил, что приговор будет обжалован.

Уголовное дело было возбуждено после того, как журналистка заявила в УФСБ по Северной Осетии о своих подозрениях насчет «прослушки», и оперативники управления Следкома РФ по Северной Осетии установили факт неправомерного доступа к телефонным разговорам.

По словам Сагеевой, она еще в 2018 году поняла, что содержание ее телефонных разговоров становится известно широкому кругу лиц, она не стала молчать, когда анонимные пользователи соцсетей стали ей писать о том, в какое время и где находятся ее дети…

«Меня совсем не радует, что пострадала молодая женщина, которая распечатала информацию о моих звонках. Но для меня очень важно, что закон работает, что люди, призванные охранять этот закон и права граждан, честно выполняют свою работу, несмотря на конъюнктуру. Это важно не только для меня — для каждого. И ещё. История Накани — сигнал всем исполнителям, которых используют в грязных играх, а потом оставляют с уголовными делами. Выбор есть всегда. Иногда надо просто сказать «большому человеку»: нет, это незаконно. И небо не упадёт на землю, зато ты не станешь нарушителем закона», — написала журналистка в своем посте Фейсбука.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе

Технологии

Стало известно как настроить замену текста в «Р7-Офис»

В текстовом редакторе есть функция автоматической замены слов и символов. Иногда в документе надо заменить…

Общество

Депутатам рассказали, какие льготы предоставляют нотариусы для граждан

Какая социально значимая работа ведется нотариусами за счет собственных средств? Об этом президент Федеральной нотариальной…

Общество

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…