Ингушетия – Чечня. Пять лет остается безнаказанным нападение на журналистов. Продолжение темы

15 марта 2021
Политика

Преступление против журналистов на границе Ингушетии и Чечни остаётся безнаказанным уже пять лет. Виновные в нападении на автобус до сих пор не найдены.

Напомним, 9 марта 2016 года на автобус с российскими и иностранными журналистами и правозащитниками на границе Чечни и Ингушетии напали люди в масках. Они избили водителя и пассажиров, машину сожгли, а всю технику украли. Тогда пострадали наши коллеги — российские журналисты Егор Сковорода («Медиазона»), Александрина Елагина (The New Times), фотографы-фрилансеры Антон Прусаков и Михаил Солунин, корреспондент Sveriges Radio Мария Перссон Лефгрен и журналист норвежского Fagbladet Остайн Виндстад. Некоторые из них получили серьезные ранения и психологические травмы, испытали посттравматические расстройства (см. дайджест ФЗГ № 746-747 и № 790).

Пять лет «история с автобусом» остается без развития. Мы уже писали о том, как дело пытались закрыть, и как расследование снова возобновляли (см. дайджест ФЗГ № 801).

С адвокатов взяли подписку о неразглашении, однако фактически расследование не ведется. Правовой статус расследования остался прежним, и у него по-прежнему нет результатов. По словам адвоката «Международной Агоры» Андрея Сабинина, его уже два года (!) не уведомляют о принимаемых процессуальных решениях, хотя изредка вызывают потерпевших.

В сентябре 2019 года некоторые из пострадавших коллег направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Заявители настаивают, что российские власти несут ответственность за действия напавших на автобус, так как еще с 7 марта за группой велась слежка, и к ним не раз без причин проявляли интерес сотрудники полиции. В жалобе в ЕСПЧ речь идет о нарушениях трёх статей Европейской конвенции по правам человека, а именно: статьи 3 («Запрет пыток»), статьи 10 («Свобода выражения мнения») и статьи 13 («Право на эффективное средство правовой защиты»). В январе ЕСПЧ зарегистрировал эту жалобу.

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Кавказском федеральном округе

Технологии

Стало известно как настроить замену текста в «Р7-Офис»

В текстовом редакторе есть функция автоматической замены слов и символов. Иногда в документе надо заменить…

Общество

Екатерина Злая провела онлайн-курс по сценографии для студентов из новых регионов

Художник и сценограф Екатерина Злая выступила ведущим «Курса сценографии и с чем ее едят» проекта…

Общество

БФ «Семья вместе» запустила благотворительный проект вместе со СТОКМАНН

Доступ к благотворительному проекту «Добрые покупки» в СТОКМАНН отныне получили посетители всех без исключения универмагов…