Законопроект, ужесточающий законодательство об «иностранных агентах», рекомендован к принятию во втором чтении без существенных поправок.

20 декабря 2020
Политика

17 декабря 2020 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрел поправки, поступившие к законопроекту, ужесточающему и расширяющему регулирование деятельности «иностранных агентов», и предложил принять его во втором чтении. Рассмотрение законопроекта намечено на 22 декабря.

Поправки, одобренные к принятию во втором чтении, в основном носят стилистический и технический характер. Из законопроекта исключена лишь поправка в закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в соответствии с которой НКО-«иноагенты» предлагалось запретить выдвигать кандидатуры в общественные советы федеральных министерств.

Кроме того, несколько сужается смысл правки, вносимой в ст. 4 закон «О СМИ». Предлагаемая новелла о запрете на распространение информации об «иностранных агентах» и распространение их материалов без указания на выполнение ими «функции иностранного агента» будет касаться только сообщений СМИ, публикуемых офлайн и онлайн, но не любых материалов в интернете. Это, однако, не освободит некоммерческие организации и незарегистрированные общественные объединения, признанные «иностранными агентами», их сотрудников, а также физлиц-«иноагентов» от обязанности маркировать свои материалы соответствующим образом.

Подробнее о новом законопроекте, распространяющем статус «иностранных агентов» на незарегистрированные общественные объединения и физических лиц, а также о связанных с ним изменениях в избирательном законодательстве см. здесь. На рассмотрении Госдумы также находятся законопроекты, ужесточающие административную и уголовную ответственность для всех категорий «иностранных агентов». Мы полагаем, что предлагаемые законодательные изменения свидетельствуют о прогрессирующем наступлении на свободу слова в России.

Общество

Толстой. Любимая музыка в день памяти

«Человек, ставший легендой еще при жизни. Его жизнь была полна вызовов, трагедий и невероятных достижений»,…

Общество

Миллениалы — на рыбалку, а зумеры — в монастырь: как путешествуют поколения

Сервис путешествий Туту и агентство Сидорин Лаб (SL) провели большое исследование социальных сетей и выяснили,…

Шоу-бизнес

«Шоумен» Сергея Лазарева — знаковый проект для российского шоу-бизнеса

8 марта 2026 года на сцене ЛДС «Кристалл» состоится музыкальных событие – концерт Сергея Лазарева…