Депутаты предложили сажать людей на пять лет за отказ зарегистрироваться иноагентом

14 декабря 2020
Бизнес и финансы

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий лишать свободы на пять лет за «злостное уклонение» людей от регистрации иностранным агентом. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Также за это будет предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы.

Уголовное наказание предлагается ввести и за повторное нарушение к СМИ-иноагентам — лишение свободы до двух лет, штраф до 300 тысяч рублей, исправительные или обязательные работы.

Наказание также введут для организаций, ведущих политическую деятельность на иностранное финансирование.

Депутаты предложили внести поправки в статью 330.1 УК РФ, которая описывает наказание за уклонение от включения в реестр НКО-иноагентов.

В начале декабря комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект о признании иностранными агентами физических лиц и общественных организаций, не зарегистрированных как юридическое лицо.

С 2012 года в России признают иностранными агентами некоммерческие организации (НКО), которые занимаются политической деятельностью на иностранные деньги. В 2017 году закон распространили на СМИ. Они должны зарегистрироваться в реестре Минюста и указывать свой статус на сайтах и в соцсетях.

В список «иноагентов» включены, в частности, правозащитное общество «Мемориал», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время» и другие.

экономика

Оргкомитет форума PRO_ГОРОD 2024 проведет пресс-конференцию в Московской ТПП

В Московской Торгово-промышленной палате 10 апреля запланировано проведение пресс-конференции «Власть и бизнес в одной лодке….

Общество

Цифровые проекты столицы представят в пространстве Москвы на выставке «Россия»

Для посетителей организуют тематические интерактивы, мастер-классы по программированию и робототехнике, встречи с экспертами отрасли и…

Бизнес и финансы

Уникальный хилинг-отель бренда Green Flow откроется в Бурятии в 2025 году

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину…