В Минэкономразвития допустили повышение пенсионного возраста до 65 лет

В правительстве поддержали повышение пенсионного возраста для россиян: предложение подготовлено Минэкономразвития (МЭР) к заседанию экономического совета при президенте, которое намечено на 25 мая. Накануне тему для широкой телеаудитории освещал глава ЦСР экономист Алексей Кудрин, который также будет участвовать в заседании. Он предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин. Для МЭР это нижняя планка — ведомство говорит о постепенном увеличении возраста до 63-65 лет.

Предложения профильного ведомства в воскресенье попали в распоряжение агентств ТАСС и «Интерфакс». Пенсии — лишь один из блоков. В МЭР также объявили о завершении спада в экономике России, но о скромных надеждах на рост. Предложен ряд мер по поддержке экономики. Но при любых усилиях и даже росте цен на нефть возврат на прежнюю траекторию роста в 5-7% ВВП в год невозможен, указали чиновники.

Заседание экономического совета при президенте РФ состоится 25 мая и будет первым с 2013 года. С докладами по экономической политике выступят представители Столыпинского клуба, глава ЦСР и экс-министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития Алексея Улюкаева.

Пенсии

Повышение пенсионного возраста до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин является важной мерой для снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке, говорится в материалах Минэкономразвития.

«По независящим от нас обстоятельствам этот фактор оказывает сейчас ограничивающее влияние на экономический рост. Задача политики в этой сфере нейтрализовать негативное влияние», — указывает МЭР. Ведомство подчеркивает, что «в результате демографических волн в ближайшие годы мы будем терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия».

Помимо повышения пенсионного возраста, необходимы меры, чтобы сделать рынок труда более гибким, например стимулирование внутренней миграции — «снятие административных препятствий доступа к социальным услугам, услугам дошкольного образования при смене места жительства, развитие рынка арендного жилья». Должно стать более гибким и законодательство.

О том, в течение какого времени можно повысить пенсионный возраст, в материалах не говорится. Кудрин накануне предлагал увеличивать пенсионный возраст на полгода каждый год.

Прежних темпов роста не будет

Возвращение экономики РФ к прежним темпам роста 5-7% в год практически невозможно, даже если цены на нефть станут выше 50 долларов за баррель, говорится в материалах Минэкономразвития.

По мнению Минэкономразвития, это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности».

Кудрин накануне указывал и на внутренние факторы, призывая как можно скорее провести решительные реформы: «Поскольку модель экономики старая отработана, новая — еще не сформировалась, даже вот пройдя «дно», мы останемся на этом «дне».

Нужны инветиции

Потенциальный рост российской экономики находится на уровне 2% в год, однако его можно увеличить и до 4%. Для этого, пояснили в Минэкономразвития, необходимо «эффективное использование трудовых ресурсов и стимулирование инвестиций», цитирует РБК. При этом темпы роста в 2% ведомство считает неприемлемыми, так как они ведут к снижению доли России «в мировой экономике, потере конкурентоспособности, падению уровня жизни населения».

В материалах министерства также отмечается, что спад в экономике России в значительной степени завершился, при этом пока стагнация в ней продолжается. «В отдельных моментах мы уже видим признаки восстановления, которое продолжится в среднесрочном периоде», — полагают в ведомстве.

Основой новой экономической модели должна быть инвестиционная политика, говорится в материалах. Для роста инвестиций надо заняться тремя направлениями: создать и поддерживать инвестиционный ресурс, трансформировать сбережения в инвестиции и стимулировать инвестиционную активность через механизмы государственной поддержки.

Общество

Мошенники получают доступ к банковским счетам через «налог на СВО»

Кибермошенники разработали новую схему обмана и начали рассылать письма с предупреждением о списании средств для…

Общество

В Москве подвели итоги проекта Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники»

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Финалисты Чемпионата…

Общество

Более 2,7 тысячи человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Участникам хакатона предстоит создать полезные сервисы для решения одной из 25 технологических задач. Уже более 2,7 тысячи специалистов в сфере…