МИД назвал отравление Навального «спектаклем в евроатлантическом исполнении»

6 ноября 2020
Бизнес и финансы

МИД России заявил об «удивительной хронологии событий» в истории с возможным отравлением оппозиционера Алексея Навального. В распространенном сегодня, 6 ноября, сообщении ведомство назвало все случившееся «срежиссированным спектаклем».

«Налицо «круговая порука» в евроатлантическом исполнении с привлечением политически ангажированного руководства некогда весьма авторитетной и независимой ОЗXО (Организация по запрещению химического оружия.— “Ъ”)»,— сказано на сайте МИДа.

«У любого стороннего наблюдателя, далекого от прикладной химии и вопросов нераспространения химического оружия, вполне естественно возникает ощущение, что все происходящее — по-дилетантски срежиссированный спектакль, основным замыслом которого является очередной санкционный «выстрел» в адрес России»,— добавили в министерстве.

Сегодня, 6 ноября, глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин сказал, что западные спецслужбы около года назад обсуждали идею принесения одного из лидеров оппозиции в России в качестве «сакральной жертвы», чтобы оживить угасшее протестное движение. Кроме того, МВД сегодня заявило, что жена господина Навального Юлия говорила врачам, что причиной отравления ее мужа могла стать диета. Комментируя эти заявления, господин Навальный написал: «Устал смеяться».

Напомним, оппозиционер был в коме с 20 августа по 7 сентября. Ему стало плохо в самолете во время перелета в Москву из Томска. Европа обвиняет Россию в его отравлении. 15 октября ЕС ввел блокирующие и визовые санкции против РФ.

Общество

RTVI превзошел «Дом 2»?

Несколько дней назад МИД России выступил с заявлением «О содержащем недостоверную и ложную информацию интервью…

Общество

БФ «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» подвел итоги деятельности за 2023 год. Одним из наиболее заметных событий…

Технологии

Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму

Добавить таблицу в диаграмму в «Р7-Графике» можно в пару кликов. Рассказываем, как это сделать. Сначала…