«Наказывать за выражение своего мнения нельзя». Уполномоченный по правам человека в Свердловской области выступила с заявлением о применении силы при задержании мирных граждан

11 августа 2020
Политика

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова выступила с заявлением о применении силы при задержании мирных граждан после того, как в Екатеринбурге задержали Дениса Гауэрта, вышедшего 1 августа на пикет в поддержку жителей Хабаровска, и посадили на 7 суток политолога Федора Крашенниникова (см. дайджест ФЗГ № 954).

Омбудсмен уверена, что высказывание своего мнения не должно наказываться лишением свободы.В частности, Дениса Гауэрта, приехавшего из Каменска-Уральского, на протяжении двух часов держали в автобусе ППС. Денис сообщил, что стоял на коленях, ноги у него были скрещены, руки за спиной в наручниках.

Текст заявления Татьяны Мерзляковой.

«Задержания и административные аресты, которые произошли в Екатеринбурге в июле и августе 2020 года, говорят о том, что формируется негативная тенденция с неблагополучным состоянием свободы выражения мнения в нашем регионе.

«Неуважение к судебной власти», как в случае с политологом Федором Крашенинниковым или «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», как в случае с Денисом Гауэртом, — это юридическая квалификация, но что на самом деле является фактической причиной действий правоохранителей?

Очевидно, что речь идет о праве человека говорить и быть услышанным. В интернет-пространстве либо лично в одиночном пикете. Мы все чаще встречаемся с такой формой выражения мнения, которая никак не связана с политической повесткой, политическими лозунгами и борьбой за власть. Такими были события в 2019 году в Екатеринбурге в сквере у Театра драмы, сейчас в одиночные пикеты стали выходить люди, ранее не участвовавшие ни в каких общественных движениях или массовых акциях, не являющиеся активистами. Это обычные люди, законно и мирно выражающие свое мнение и имеющие на это право.

Как я уже отмечала по поводу дела Крашенниникова, высказанные мысли и выраженное мнение не должны иметь своим последствием наказание, связанное с лишением свободы, даже если, как отметил бы Европейский суд, «идеи являются неудобными для государства или оскорбляющими или шокирующими некоторых лиц».

Отдельного обсуждения заслуживает совершенно неоправданное «рвение» правоохранительных органов и их некорректное поведение в процессе задержания — очевидцы отмечают непропорциональное применение силы и ненужную и неуместную жесткость полиции при задержании (мы видим это и на репортажных фото в интернет-СМИ, «ушибленная поверхностная рана и гематомы» — это результат медицинского освидетельствования в травмпункте) и судебных приставов при нахождении Дениса Гауэрта в суде. Никак не могу объяснить, почему задержания мирных граждан, не представляющих никакой общественной опасности, должны сопровождаться таким показательным применением силы.

Убеждена, что не полиция должна заниматься участниками этой акции и вносить их в разные «реестры неблагонадежности». Нужно слушать и слышать их на уровне представителей власти.

По-разному можно относиться к событиям в Хабаровске, как и к другим любым событиям, но наказывать за выражение своего мнения нельзя. Екатеринбург был и будет, несмотря ни на что, местом, где люди имеют право голоса».

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

Общество

Выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина откроется в Музее космонавтики

Выставка построена на пересечении двух линий — истории личности и особенностей эпохи, в которой она…

Бизнес и финансы

Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%

Финтех-платформа Mandarin подвела итоги работы по направлению POS-кредитования за первый квартал 2024 года. По сравнению…

Общество

Специалисты KAMA TYRES получили награды на Всероссийском конкурсе массового рационализаторства

Состоялось торжественное награждение победителей первого Всероссийского конкурса массового рационализаторства. KAMA TYRES стал единственным представителем отечественной…