«Ночь музеев» с обществом «Мемориал»

13 мая 2016
Политика

21 МАЯ 2016

16.30-19.00

Уличная экскурсия «Москва Варлама Шаламова»

Судьба человека, вплетенная в историю города: от авангардных кружков 1920-х годов и студенческой комнатки близ Китайгородской стены до одинокой старости гения, не дождавшегося признания. Два ареста и два возвращения. Семейная драма. Поиск новой формы для отображения нечеловеческого опыта, поиск путей выживания – физического и духовного. Все это было в Москве, немые свидетели тому – московские дома, московские переулки.

Сбор в конце Никольской улицы, между «Наутилусом» и входом в метро «Лубянка». Конечный пункт – Гоголевский бульвар.

Экскурсовод – Павел Гнилорыбов. Запись на экскурсию – здесь.

***

17.00-18.30

Уличная экскурсия «Государственные дети в Москве в 1920-30-е годы» в рамках проекта «Москва. Места памяти»

Попробуем разобраться, как разные учреждения работали над формированием нового мира советского детства для тех, кто был лишен внимания и заботы родителей: от миллионов беспризорников – жертв гражданской войны, голода и коллективизации – до детей репрессированных, которых органы НКВД увозили из дома и распределяли по детским домам.

Выясним, где находился самый крупный детприемник Москвы, кем были обитатели Московского трудового дома, каких детей называли «морально-дефективными», как и чем жили беспризорники на московских улицах в 1920-30-е годы.

Экскурсоводы: Дарья Дурнева, Даниил Казбеков

Место встречи: у ворот Данилова монастыря, метро «Тульская»

Зарегистрироваться на экскурсию

***

19.00–20.00

Открытие уличной выставки «»Когда мы вернемся в город…» Варлам Шаламов в Москве»

Гоголевский бульвар

Выставка посвящена трем периодам жизни Варлама Шаламова, проведенным в Москве, самом важном для него городе. Гоголевский бульвар – место, куда Шаламов вернулся после долгих лет лагерей и ссылки, недалеко от Чистого переулка, где Варлам Тихонович был арестован в 1937 году. Здесь он жил некоторое время со своей новой семьей, писательницей Ольгой Неклюдовой и ее сыном Сергеем. Здесь получил свидетельство о реабилитации, начал вновь погружаться в московскую жизнь. Возвращение было непростым и неполным. В названии выставки – строчка из шаламовского стихотворения, где радость встречи переходит в горечь разочарования.

***

21.30-23.00

Комментарий к общеизвестному. Авторская экскурсия В. Есипова по выставке «Жить или писать. Варлам Шаламов», с разговором о музыкальной теме в рассказах Шаламова и прослушиванием пластинок 1920-50-х годов на виктороле (разновидность граммофона) начала 20 века.

Международный Мемориал (Каретный ряд, 5/10)

***

В НОЧЬ НА 22 МАЯ 2016

00.00-05.30

Уличная экскурсия «Топография террора: от Лубянки до Таганки»

Соловецский камень, Ивановская горка, вершина Таганского холма…

Экскурсовод: Павел Гнилорыбов

Место встречи: Соловецкий камень, метро «Лубянка»

Зарегистрироваться на экскурсию

Общество

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Общество

Научный вклад аспирантки МГУ отмечен премией имени Лужкова на Всемирном фестивале молодежи

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию…

Общество

Столичным брендам помогут выйти на крупнейшие торговые онлайн-площадки России

Программа обучения ориентирована на работу с четырьмя крупнейшими маркетплейсами страны. В этом году столичные предприниматели вновь смогут…