Москалькова пригласила в Крым международных наблюдателей

12 мая 2016
Общество

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова пригласила международных наблюдателей в Крым, «чтобы развеять миф об оккупации и миф о массовом нарушении прав человека». Как передает ТАСС, по ее словам беспрепятственный международный мониторинг на полуострове «всячески приветствуется».

Накануне Москалькова провела в аннексированном Крыму прием граждан, пообщавшись и с представителями крымских татар. Как передает агентство, представители Меджлиса крымскотатарского народа пожаловались омбудсмену на плохое содержание задержанных в СИЗО Крыма. «На первое место они поставили проблемы содержания под стражей тех, кто был задержан и являются обвиняемыми. Они отмечали неудовлетворительное материальное состояние СИЗО № 1. Этот вопрос поднимался уже уполномоченным по правам человека два года назад. И очень печально, что за два года никаких позитивных сдвигов здесь не произошло», — сказала Москалькова.

Кроме того, по словам омбудсмена, крымские татары пожаловались ей на грубость правоохранительных органов. «Они также говорили о том, что при проведении процессуальных мероприятий — обысков и допросов допускались грубости и неэтичное поведение со стороны сотрудников правоохранительных ведомств. Я этот сигнал принимаю и он подлежит проверке», — сказала омбудсмен.

Москалькова подчеркнула, что представители Меджлиса пришли на прием пришли как обычные граждане, а в целом жалобы от крымских татар носят единичный характер. «Большая часть крымских татар отметила положительные тенденции при интеграции в российскую систему», — добавила она.

Ранее в четверг прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о задержании в Бахчисарае четверых последователей организации «Хизб ут-Тахрир». В отношении них были возбуждены дела уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК («участие в деятельности террористической организации») и части 1 статьи 205.5 УК («организация террористической деятельности»).

Также Поклонская прокомментировала задержания татар в Крыму. «Репрессии идут против преступников, преступления не имеют национальности. Разговоры об ущемлениях — это спекуляции, обман и введение в заблуждение», — цитирует прокурора Интерфакс.

Утром 12 мая глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщил о проведении обысков как минимум в пяти домах крымских мусульман в Бахчисарае. Также об обыске сообщили в местном кафе, куда, по словам сотрудников, приехали два автобуса вооруженных силовиков.

Смедляев назвал прошедшие в Бахчисарае обыски и задержания «очередной акцией устрашения крымских татар накануне 18 мая». «В этот день назначено судебное заседание над крымскими мусульманами арестованными в прошлом году», — отметил он. Смедляев также назвал имена людей, у которых прошли обыски — Энвер Мамутов, Рустем Абельтаров, Ремзи Меметов и Зеври Абсеитов.

В начале мая в Крыму прошли многочисленные проверки документов у прихожан мечетей. Так в селе Молодежное Симферопольского района сотрудники ОМОНа под этим предлогом задержали более ста мусульман. О предстоящих проверках документов силовики предупреждали имамов и других мечетей.

Общество

БФ «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» подвел итоги деятельности за 2023 год. Одним из наиболее заметных событий…

экономика

Игорь Манн и Андрей Борис поговорили об иммиграции бизнесменов

Иммиграцию представителей предпринимательского сообщества в сложившихся реалиях обсудили в ходе онлайн трансляции, которая состоялась 7…

Общество

Новые правила госзакупок: приоритет для отечественного производителя

Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых правилах национального режима для госзакупок для отдельных…