Минюст счел политической деятельностью критику закона об НКО-агентах

Минюст расценил критику закона об иностранных агентах одним из проявлений политической деятельности, которой запрещено заниматься НКО с иностранным финансированием. Список примеров политической деятельности опубликован в ежегодном докладе о деятельности НКО, подготовленном в ведомстве.

К политической деятельности Минюст также относит деятельность, направленную на дискредитацию внешней и внутренней политики, решений руководства страны, а также попытки добиться изменения законодательства.

По данным Минюста, в 2015 году НКО-иностранные агенты получили финансирование в объеме 950 миллионов рублей.

Как следует из доклада, ведомство пытается добиться доступа к налоговой и банковской тайне, чтобы контролировать движение средств на счетах НКО. Кроме того, Минюст хочет получать информацию от Росфинмониторинга и российских юридических лиц об источниках их финансирования. В этом случае ведомство сможет пресекать случаи, когда российские юридические лица получают финансирование из-за рубежа, а затем перечисляют деньги на счета НКО.

Отдельные характеристики получаемых из-за границы денежных средств (временные, количественные или видовые) значения для признания агентом не имеют, а законодательно исчерпать перечень акций, которые попадают под определение политической деятельности, невозможно, полагает Минюст.
→ ВЕДОМОСТИ

Всего в 2015 году в реестр НКО-иностранных агентов была включена 81 организация. Это почти в три раза больше, чем в 2014 году, когда в реестр попали 29 организаций.

Стиль жизни

Российский бренд STOPYCHEVA произвел фурор на Парижской неделе моды!

5 марта в Париже прошла Неделя моды, где поучаствовала дизайнер Ольга Стопычева со своей новой…

Общество

Бородинскому парку ДК «Угольщик» вручили Национальную премию «Парки России»

В Москве состоялось награждение победителей и лауреатов Национальной премии «Парки России». Претенденты были распределены по…

экономика

Дело Станислава Трофимова станет проверкой для нового прокурора Тверской области

Деятельность Станислава Трофимова давно возмущает жителей Конаковского района (Тверская область). Трофимов – основатель коттеджного поселка…