Росздравнадзор приостановил использование в России аппаратов ИВЛ «Авента-М»

13 мая 2020
Общество

Росздравнадзор приостановил использование в России аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», произведенных с 1 апреля 2020 на Уральском приборостроительном заводе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Решение было принято после двух гибельных пожаров в российских больницах, где пациентов лечат от коронавирусной инфекции. 9 мая в московской городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого произошел пожар, в результате которого погиб один человек. 12 мая пожар случился в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, жертвами которого стали пять человек. В обоих случаях, как сообщают СМИ, возгорания произошли в аппаратах ИВЛ. В Росздравнадзоре отмечают, что в указанных больницах для оказания медицинской помощи использовались ИВЛ «Авента-М».

Сейчас концерн КРЭТ «Радиоэлектронные технологии», в который входит Уральский приборостроительный завод, разбирается в ситуации. Рассматриваются несколько версий причин пожаров, среди которых — неисправность медицинского оборудования, ветхость сетей и несоблюдение мер противопожарной безопасности.

Ранее в агентстве США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) заявили, что власти американских штатов начали отказываться от поставленных российских ИВЛ «Авента-М» после пожаров в больницах России. Аппараты возвращают в FEMA в качестве меры предосторожности, причем они еще не были доставлены в американские клиники и не применялись на территории страны.

Технологии

Российская IT-лаборатория разработала импортозамещающий вариант HRM-системы

Специалисты Hopper IT создали отечественный вариант HRM-системы для автоматического управления человеческим капиталом. Новинка получила название…

экономика

Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре

Недвижимость в Сингапуре представляет собой уникальный сегмент рынка благодаря своему разнообразию и высокой цене. Этот…

Общество

Доноры в Красногорске помогают участникам СВО: акцию инициировал фонд «Орион»

26 февраля в Центре переливания крови НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского в Красногорске под эгидой…