Для чиновников могут ввести штрафы за оскорбление размером до 150 тысяч

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года», – указывается в тексте законопроекта. За повторное нарушение предлагается ввести штраф в размере 100-150 тысяч рублей либо лишать права занимать должности государственной и муниципальной службы на двухлетний срок.

Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн («Единая Россия») и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Напомним, в апреле президиум генсовета «ЕР» исключил из партии замминистра промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова после инцидента в аэропорту Ижевска, где чиновник устроил скандал, оскорбив сотрудников полиции.

Савкина Александра

Экономика

Шинный комплекс запустил программу раздельного сбора отходов

Шинный комплекс KAMA TYRES продолжает развивать экологические инициативы, направленные на ответственное отношение к окружающей среде…

Бизнес и финансы

МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале

МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять…

Экономика

Маркетплейсы наращивают свою долю в продажах шин

По итогам 2025 года продажи продукции Шинного комплекса KAMA TYRES на маркетплейсах продемонстрировали положительную динамику….