Где государство отстало от общества

17 декабря 2019
Общество

В отношении к закону о профилактике семейного насилия граждане оказались куда прогрессивнее государства

Как минимум для части общества из сколько-нибудь приемлемой практики домашнее насилие становится практикой маргинальной /Евгений Разумный / Ведомости
Российское государство в своем традиционализме заметно отстает от общества по все более широкому кругу вопросов, в том числе по отношению к семейному насилию, показали результаты опроса ВЦИОМа.

Как следует из обнародованных результатов декабрьского опроса, большинство взрослого населения станы – 70% опрошенных – считают «скорее нужным» закон о профилактике семейного насилия, проект которого Совет Федерации опубликовал в ноябре. Осведомленность о новом законопроекте у респондентов невысокая – это не топовая тема на федеральном телевидении, но в целом они хорошо знакомы с темой, что подтверждается их ответами на уточняющие вопросы. Доля согласных с сутью, казалось бы, «скрепной» поговорки «Милые бранятся – только тешатся» уменьшилась с 65% в 2011 г. до 46% в 2019 г., а с утверждением «Бьет – значит любит» – с 8 до 4% (доля совершенно несогласных с этим выросла с 88 до 95%).

Читать полностью

Общество

Певица ЭЛИНА записала песню «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….

Стиль жизни

20 февраля в самом сердце столицы прошел финал национального конкурса красоты «КРАСА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 2024»

Организатор конкурса, продюсер Анна Гольдес успешно завершила 42-й проект, созданный Продюсерским центром «Голд Продакшн», и…

Общество

Более 600 юных талантов прошли во второй тур конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

На конкурс поступило около 2,5 тысячи заявок. Он проводится в 33 номинациях, среди которых «Фортепиано», «Живопись и прикладное искусство» и другие. В столице…