Кремль не заметил роста протестной активности в России

25 ноября 2019
Бизнес и финансы

Российские власти не считают, что в стране в 2019 году увеличилась протестная активность, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как рассказали “Ъ” в Центре социально-трудовых прав (ЦСТП), с начала года в России прошло 1443 протеста, что стало рекордным показателем за последние несколько лет.

Господин Песков призвал дождаться от социологов каких-нибудь «сравнительных показателей». По его словам, в России «всегда присутствовала определенная, скажем так, общественная реакция на те или иные события». «Но она была всегда, это не ассоциируется только с этим годом. Поэтому интересны будут те цифры, которые социологи готовы предложить на наш суд»,— ответил представитель Кремля на вопрос “Ъ FM”.

По данным исследователей, в России каждый год проводятся от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. протестов. В президентском Совете по правам человека рост протестной активности связывают с «официозным враньем» и подчеркивают, что «впервые в 2019 году столкнулись с цеховой солидарностью россиян».

Почему социологи готовы объявить 2019 год лидером по числу уличных акций в России, читайте в публикации “Ъ”.

Общество

Встречайте весну на стенде Новосибирской области!

На стенде столицы Сибири – весеннее обновление. Кроме яркого праздничного оформления, появился и новый смысловой…

Общество

Дверь в мир фантастики открывает читателю рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева

Те, кто прочитает рассказ «Карадагский змей», смогут погрузиться в мир мистики и фантастики, получить научное…

Технологии

Стало известно как в «Р7-Графике» экспортировать диаграмму в файл JPEG

Чтобы диаграмму из «Р7-Графики» сохранить как картинку с расширением JPEG, надо выполнить последовательно несколько шагов….