Назначенную ЕСПЧ выплату не получила только одна пострадавшая в Беслане

3 сентября 2019
Общество

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU — Россия выплатила компенсации, назначенные Европейским судом по правам человека, всем пострадавшим в результате теракта в Беслане в сентябре 2004 года, кроме одной заявительницы, сообщили в пресс-службе Минюста.

Наследники этой женщины до сих пор не представили необходимые для выплаты документы, объяснили в ведомстве.

ЕСПЧ в 2017 году пришел к выводу, что российские власти нарушили в отношении заложников статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на жизнь. По мнению суда, власти не спланировали должным образом спасательную операцию, чтобы минимизировать риск для жизни заложников. Иск в Страсбург подавали 409 человек, бывшие заложники и их родственники. ЕСПЧ назначил им в общей сложности 2,955 млн евро компенсаций.

В Минюсте заявили, что российские компетентные органы получили копии постановления ЕСПЧ и ознакомились с выводами этого суда.

Группа террористов захватила школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года. В заложниках оказались более 1200 человек, в том числе дети. Их удерживали три дня в спортивном зале школы, не давая есть и пить. Школу штурмовали 3 сентября. Погибли 334 человек, инвалидами стали 126.

Общество

Более 2,7 тысячи человек зарегистрировались на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

Участникам хакатона предстоит создать полезные сервисы для решения одной из 25 технологических задач. Уже более 2,7 тысячи специалистов в сфере…

Общество

Михаил Гуцериев победил в одной из номинаций премии «Поэт года»

На проходившей 21 марта 2024 года в Большом зале Центрального Дома литераторов торжественной церемонии награждения…

Общество

Межрегиональный форум молодежных медиа пройдет в столице в августе

Стать участниками форума могут представители молодежных и студенческих медиа в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются до 8 июня. С 8 по 11 августа…