Суд принял к производству иск о лишении родительских прав пары с митинга

12 августа 2019
Общество

Суд принял к производству иск о лишении родительских прав пары с митинга
Суд принял к производству иск прокуратуры о лишении родительских прав пары с митинга 27 июля. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Перовского районного суда Москвы.

«Он [иск] не будет рассмотрен [28 августа], а назначена досудебная подготовка 28 августа в 9:15. Это не судебное заседание, это предварительное слушание», — сообщили в пресс-службе. «Если назначена досудебная подготовка, это означает только то, что иск к производству принят. Без принятия [иска] досудебную подготовку назначить невозможно», — пояснили в суде.

Прокуратура Москвы ранее сообщила, что намерена добиваться лишения родительских прав Дмитрия и Ольги Проказовых, которые на несанкционированной акции протеста 27 июля передали своего малолетнего ребенка «третьему лицу», что «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика». По данным СМИ, ребенок был передан Сергею Фомину, который смог с ним на руках преодолеть полицейский кордон. Момент передачи ребенка попал на видео оперативников центра противодействия экстремизму МВД. Позднее Фомин и Проказовы сообщили, что годовалый ребенок приходится Фомину племянником, а родители попросили дядю помочь. Фомин является одним из обвиняемых по делу о массовых беспорядках (ст. 212 УК) в столице, которое расследует управление СК по Москве.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова 12 августа сообщила, что намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой отозвать иск о лишении Проказовых родительских прав.

Общество

Стартовал прием заявок на проект «РАЗВИВАЙСЯ В ПРОФЕССИИ II» 

В феврале стартовал прием заявок на участие в проекте «Развивайся в профессии II», направленном на…

экономика

Интерактивная схема уникального СКИФ стала яркой точкой притяжения стенда Новосибирской области

Экспозиция Новосибирского региона на международной выставке «Россия» на ВДНХ продолжает удивлять посетителей не только ярким…

экономика

Революция в мире вейпов. Керамические нагреватели FEELM завоевывают рынок

В связи с запретом на курение табака в ресторанах и клубах на основании принятого в…