Журналистке Reuters, освещавшей протесты, пришла повестка в военкомат

9 августа 2019
Общество

Из Facebook Цветковой

Журналистке агентства Reuters Марии Цветковой после того, как она поработала на митингах в Москве, пришла повестка в военкомат. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

«Вообще, я считала, что меня трудно удивить, но тут пришла повестка в военкомат, адресованная Марию Владимировичу Цветкову. Официальное лицо, мне о ней сообщившее, ржало в голос. Дело в том, что я, хотя журналист и в тот момент работала, была задержана перед акцией у мэрии 27 июля, а после 27 июля и 3 августа, по госорганам пошел приказ пробивать задержанных по всем базам — от налоговой до судебных приставов, пугая их официальными запросами, чтоб больше на митинги не ходили. Так, во всяком случае, сказало это официальное лицо. Так что повестка — хорошая новость», — пишет Цветкова.

«Когда ты получаешь абсурдный приказ начальства, единственный способ с этим бороться — выполнить его, сохранив изначальный идиотизм в нетронутом виде. Я не знаю, насколько высоко принимаются решения о запугивании людей, но понимаю, за кого исполнители этих решений держат своих начальников», — рассуждает корреспондент.

Напомним, после прошедших в столице акций протеста Следственный комитет официально объявил, что среди задержанных участников нашлись 134 человека, которые уклоняются от службы в армии.

Общество

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

Общество

Спрос на дистанционные нотариальные сделки увеличился вдвое, а на удаленные – в пять раз

Число дистанционных сделок с участием нотариуса в 2023 году увеличилось в 2,2 раза по сравнению…

Технологии

Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе»

Пользователи облачной версии «Р7-Офис» могут сменить пароль для входа в систему. Рассказываем, как это сделать….