«Обычное копирование». В Башкирии суровый приговор по 228-й статье отменили из-за дословного совпадения приговора и обвинительного заключения

Осужденные за незаконный сбыт наркотиков жители Башкирии попытались привлечь к ответственности оперативников ФСКН, выбивавших из них показания, а заодно — добились отмены приговора, в текст которого судья целиком скопировал обвинительное заключение.

В конце мая 2015 года в Башкирии были задержаны Марат и Артур Халиуллины, Руслан Янчурин и Алексей Лобанов. Сотрудники ФСКН полагали, что братья создали нелегальный бизнес по торговле наркотиками через закладки и позвали в свою группу Янчурина и Лобанова; оплата велась через QIWI-кошелек. Наркотики сбывали в городах Стерлитамаке, Ишимбае и Салавате; места расположения «кладов» покупателям сообщали через мессенджеры Skype и ICQ под вымышленными именами. Вместе с Маратом Халиуллиным был задержан сын тогдашнего начальника уголовного розыска Ишимбая подполковника Валерия Чикунова Данил Чикунов; впоследствии из подозреваемого он превратился в свидетеля и ушел в армию. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 228.1 УК (незаконный сбыт наркотических веществ в составе организованной группы).

Когда дело дошло до суда, все его фигуранты вину отрицали, обвиняя оперативников еще не расформированной тогда ФСКН в давлении ради признательных показаний. Судья Стерлитамакского городского суда Эдуард Шайхлисламов рассказам молодых людей не поверил и приговорил их в декабре 2017 года к длительным срокам — от 12 до 16 лет в колонии строгого режима.

В Следственном комитете обвиняемым, напротив, поверили — и возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении оперативников ФСКН (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Буквально за неделю до приговора следователь установил, что подсудимых от суток до двух удерживали в отделении без составления каких-либо документов. Упоминаемый в их показаниях майор Венер Юсупов на очной ставке с Лобановым сказал, что тот находился в отделе добровольно и «по своей инициативе»; сами обвиняемые говорили, что их били и запугивали, не давали им есть и спать.

— Я кушал в последний раз 21-го числа в девять часов вечера, — говорит на видеозаписи из отдела ФСКН Марат Халиуллин сотруднику полиции.
— Могу тебе конфетку дать, — отвечает голос за кадром; слышно, как шуршит обертка.

В июне 2018 года Верховный суд Башкортостана рассмотрел апелляцию на приговор и сократил всем фигурантам делу сроки на год-два, не усмотрев в приговоре судьи Шайхлисламова существенных нарушений. Осужденные, однако, не сдались и подали кассационную жалобу, которую президиум Верховного суда рассмотрел спустя год, 26 июня 2019-го.

В своем обращении в президиум Руслан Янчурин указал, что в приговоре стерлитамакского суда не дана оценка его показаниям о давлении сотрудников ФСКН — хотя за неделю до решения судьи Шайхлисламова было вынесено постановление о возбуждении в отношении оперативников уголовного дела. Получивший самый большой срок Марат Халиуллин добавил, что приговор был фактически скопирован с обвинительного заключения. Последний довод сыграл решающую роль. Президиум сверил тексты двух документов и установил, что приговор «по существу и в значительной своей части является копией обвинительного заключения»: показания свидетелей приводятся не по протоколам судебного заседания, а в пересказе следствия, следственные действия по делу также описаны «в редакции, предложенной следователем».

Слева: текст приговора Стерлитамакского городского суда. Справа: текст обвинительного заключения (зеленым цветом выделены изменения, внесенные судьей Шайхлисламовым)

«Все это указывает на то, что в данном случае в большей степени имело место обычное копирование данных предварительного расследования в решение суда первой инстанции, и судьей приговор не составлялся, — говорится в решении президиума. — Изложенное свидетельствует о формальном рассмотрении уголовного дела, ставит под сомнение справедливость и беспристрастность судебного разбирательства, что недопустимо».

Устоявший в апелляции приговор было решено отменить, а дело — направить в Стерлитамакский городской суд на новое рассмотрение с другим судьей. До начала разбирательства всех осужденных Верховный суд предписал освободить из колонии и отправить под домашний арест; получившего минимальные в этом деле 10 лет Алексея Лобанова и вовсе отпустили под подписку о невыезде.

«После приговора они были [там], где отбывают уже наказание. Как это правильно… Зона, наверное, — неуверенно рассказывает «Медиазоне» гражданская жена Руслана Янчурина Регина Латыпова. — Первую кассацию одному из них отказали, вторую, получается, приняли. И как раз дополнения отправили, когда приняли [к рассмотрению]. И в итоге отменили, и в тот же день отпустили всех. 26 июня был кассационный суд, и в этот же день отпустили».

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников ФСКН было прекращено в начале мая «за отсутствием события преступления», однако руководство управления СК по Башкирии это решение отменило; в прокуратуре Стерлитамака на запрос Марата Халиуллина ответили, что в действиях следствия была допущена «волокита». Юридическую поддержку фигурантам дела о сбыте наркотиков оказывает «Зона права».

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде, за весь 2018 год по статьям о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами (228–234.1 УК) были отменены в кассации с направлением на новое рассмотрение 157 обвинительных приговоров. Эта категория статей в прошлом году лидировала по числу обжалованных и отмененных приговоров: всего до кассационной инстанции дошли 11 039 приговоров, в том числе по «наркотическим» статьям — 2 542, из них отменено 206 (немногим более 8%), а пересмотрено со смягчением наказания — 1 605.

Александр Бородихин

экономика

Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 2024

На крупнейшей в стране международной строительно-интерьерной выставке MosBuild 2024, проведение которой запланировано 2-5 апреля в…

Общество

Более шести тысяч предложений москвичей реализовано благодаря проекту «Город идей»

Они касались развития электронных сервисов и молодежных программ, работы столичных библиотек, ВДНХ, Московского зоопарка и…

Общество

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…