Правозащитный центр «Мемориал» заявил на сессии ООН о нарушении прав человека в России

2 июля 2019
Политика

Представители центра «Мемориал» и фонда премии «За правильный образ жизни» сделали совместное заявление в ходе 41-й сессии Совета ООН по правам человека.

Правозащитный центр «Мемориал» и фонд премии «За правильный образ жизни» выступили с совместным заявлением. Организации отметили, что Россия ограничивает свободу слова и свободу собраний посредством криминализации многих аспектов реализации этих прав и допускает систематическое попустительство насилию в отношении ЛГБТ с помощью закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Организации призвали Совет ООН по правам человека обратить внимание на постоянный отказ России соблюдать свои международные обязательства.

«Насилие со стороны полиции в отношении мирных демонстраций и преследование протестующих дополняют список злоупотреблений. Сегодня в стране не менее 297 политзаключенных, и это неприемлемая реальность», — говорится в обращении.

Представители ПЦ «Мемориал» посетили Женеву для участия в 41-й сессии Совета по правам человека на прошлой неделе. Правозащитники встретились с несколькими специальными докладчиками и государственными делегациями для обсуждения ситуации с правами человека в России. Особое внимание уделялось проблемам политзаключенных и положению ЛГБТ.

Общество

В Сочи БФ «Семья вместе» провел для детей с ОВЗ адаптированные версии популярных спортивных игр

Благотворительный фонд «Семья вместе» 14 апреля провел праздничное мероприятие в Сочи, посвященное 10-летию первой в…

Общество

Креативные индустрии были представлены в ТПП РФ в рамках Национальной бизнес премии

16 февраля в рамках Национальной бизнес премии «Креативные индустрии 2024» в Торгово-промышленной палате РФ прошел…

Общество

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…