Песков усомнился в результатах опроса «Левада-центра» про пытки

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился в результатах опроса «Левада-центра» про пытки со стороны силовиков, передает РИА Новости.

«Смотрите, сейчас на конференц-колле, наверное, человек 30 есть. Кто сталкивался с пытками представителей органов правопорядка? Назовите себя», — обратился он к журналистам.

Никто из присутствующих себя не назвал, после чего Песков заявил о необходимости «тщательно проанализировать, какая работа была проведена центром». Пресс-секретарь добавил, что в Кремле видели новости об опросе, но сам материал пока не читали.

Журналисты «Медузы» привели в пример своего спецкорреспондента Ивана Голунова, который жаловался на избиения в отделе полиции. Песков ответил, что это отдельный случай — «один из десяти», и Голунова на конференц-колле нет.

Согласно результатам опроса «Левада-центра», каждый десятый россиянин сталкивался с пытками со стороны силовиков. В большинстве случаев это происходило при задержании, установлении личности и допросе. Данные опубликовали 26 июня Международный день в поддержку жертв пыток.

Общество

Представители московской туриндустрии приняли участие в международной выставке в Индии

Они рассказали о фестивале «Усадьбы Москвы» и программе «Московское чаепитие», а также привезли товары участников проекта «Сделано в Москве» —…

Общество

Мелситек берет на вооружение отечественные кристаллы для лазерных аппаратов

Российский завод Мелситек*, занимающийся производством лазерных аппаратов для медицины и косметологии, внедрит в работу отечественные…

Общество

Спланировать визит и узнать об обитателях: сайт Московского зоопарка стал еще удобнее

Пользователи могут найти разнообразные маршруты для прогулок по зоосаду, зарегистрироваться на лекции и мастер-классы. Комфортную навигацию обеспечивают умный поиск…